В Нижнем Новгороде создадут совет по стратегическому развитию
В ближайшие годы планируется комплексное развитие областного центра как современного мегаполиса с промышленным потенциалом, комфортной средой, историческим наследием и инновационными решениями.
В Нижнем Новгороде будет создан постоянно действующий совет по стратегическому развитию. Об этом заявил переизбранный на пост мэра Юрий Шалабаев, представляя доклад на первом заседании городской думы I созыва.
По его словам, приоритетной задачей на предстоящий период должно стать комплексное развитие областного центра как современного мегаполиса, в котором сочетаются промышленный потенциал и комфортная городская средой, историческое наследие и инновационные решения в области городского хозяйства.
Приходится работать в условиях высокой скорости изменений, и для реализации амбициозных задач необходима эффективная система управления ресурсами: имущественными, финансовыми, человеческими, — отметил глава города.
Городские власти будут использовать:
- современные техники и подходы к организации работы, человекоориентированный подход; проектное управление;
- бережливые технологии;
- внедрение искусственного интеллекта.
Уровень удовлетворенности деятельностью ОМСУ должно вырасти как минимум на 10 процентных пунктов, — рассказал Юрий Шалабаев.
Мэр добавил также, что в Нижнем Новгороде начинается масштабная работа по разработке Стратегии социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, в фокусе которой будет вся агломерация с учетом присоединения Кстовского района.
Как писал NN.DK.RU, в сентябре 2025 г. экспертное сообщество начало работу над созданием Стратегии развития Нижнего Новгорода до 2036 г. Были обозначены несколько ключевых принципов, на которых она будет основана: инновации и устойчивое развитие, благополучие и возможности, Идентичность и узнаваемость, открытость и партнерство.