Меню

Джазовый фестиваль, театр, выставки. Куда сходить в Нижнем Новгороде в выходные

Иллюстрация: администрация Нижнего Новгорода

20 и 21 сентября 2024 г нижегородцы и гости города также смогут посмотреть шоу иллюзионистов и стать участниками марафона трамвайных прогулок. Подробности — в афише NN.DK.RU.

В центре культуры «Рекорд» 20 сентября (начало — в 17:00) пройдет фестиваль «Путешествие в Африку». В программе: выступление писателя, автора книги «Мама-Африка» Виктора Пипа и концерт дуэта Black Stars.

В МТС Live Холл (бывший к/з «Юпитер») 20 сентября в 19:00 начнется шоу братьев Сафроновых «Великие иллюзии».

20 сентября в 19:00 в музее А.Д. Сахарова покажут новый литературно-музыкальный спектакль «Сестра моя жизнь» по пьесе Натальи Ивановой «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь». Постановка посвящена 135-летию со дня рождения Бориса Пастернака и представляет собой театрализованную читку пьесы.

21 сентября в 12:00 в центре культуры «Рекорд» представят премьеру спектакля-сказки «Лебединое озеро» нижегородского Театра музыки и песка.

20-21 сентября в парке Швейцария продолжится джазовый фестиваль «Осень в Швейцарии». В субботу с 16:00 до 22:00 запланированы выступления джаз-оркестра «Джи Пи Биг Бенд» (Москва), Светланы Жаворонковой и трио (Москва), Вовы Чё Морале (Санкт-Петербург), Мариам Мерабовой, Игоря Бриля и Дмитрия Бриля (Москва), Фантине Притула (Москва), Александра Ф. Скляра и «Тромбон-шоу» Максима Пиганова (Москва). В воскресенье с 16:00 до 21:00 на сцену выйдут джазовый оркестр Луганской филармонии, джаз-бенд Cruise Control (Донецк), джаз-оркестр «Немига» (Минск), симфо-джаз оркестр под управлением М. Петропавловского (Нижний Новгород), а также Московский джазовый оркестр и народный артист РФ Игорь Бутман.

В «НГХМ|Искусство XX века» открылась персональная юбилейная выставка работ художника Алексея Акилова «Там белая лошадь у ручья». В экспозицию вошли более четырех десятков произведений из мастерской автора, две работы из фондов НГХМ, а также картины из собраний коллекционеров и друзей. Представлены пейзажи, натюрморты и портреты, созданные художником с середины 1970-х годов по настоящее время.

20–21 сентября в Нижнем Новгороде пройдет марафон трамвайных прогулок в рамках проекта «Первое трамвайное медиа». Это цикл трамвайных и пешеходных путешествий, где эксперты поделятся знаниями, а горожане ознакомятся с городом и друг с другом. В субботу запланированы экскурсии и прогулки с начальником трамвайного депо №1 Андреем Мельником, автором проекта Progulkah, редактором телеграм-канала «Нижегородский листок» Димой Четыре, художницей, резидентом студии «Тихая» Леной Лисицей, экскурсоводом и автором проекта «Люблю НН» Анной Сорокиной.

В воскресенье мероприятия будут проводить искусствовед и краевед Антон Марцев, экскурсовод и автор проекта «Люблю НН» Анна Сорокина, а также экскурсовод и автор книги «Нижний Новгород. Самые красивые места» Виктория Азарова. Полная программа экскурсий и регистрация — по ссылке.