Меню

Сбербанк отказался от концессий на строительство школ в Нижегородской области

Права концессионера переходят к АО «Корпорация развития Нижегородской области». Госкорпорация также может выступить концессионером по берегоукреплению набережной Оки.

Дочерняя компания Сбербанка «Сберинфра» отказывается от полномочий концессионера по строительству пяти школ в Кстовском и Выксунском районах Нижегородской области в рамках государственно-частного партнерства. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Приволжье».

Права концессионера передаются АО «Корпорация развития Нижегородской области». По информации «Ъ», причиной тому стали противоречия насчет стоимости строительства объектов и корректировки проектно-сметной документации, возникшие в переговорах между «Сберинфрой» и региональным чиновниками.

Кроме того, госкомпания может выступить концессионером по берегоукреплению набережной Оки в Нижнем Новгороде. Примечательно, что АО «Сберинфра» также подавало заявку на эту концессию, но соглашение так и не было подписано. Теперь Сбербанк готов только кредитовать проект.

«Партнером правительства Нижегородской области в больших по финансовой нагрузке проектах будет подконтрольная ему компания. В органах власти утверждают, что все проекты остаются в силе, а АО «Корпорация развития Нижегородской области» также может выступать заемщиком в банках для привлечения средств», — «Ъ».

Напомним, 11 школ планировалось построить по договору концессии В Нижегородской области. Одна из школ появится в Большой Ельне. Она будет рассчитана на 1225 учащихся. Школы в микрорайоне Боталово-4 на Бору и в Выксе будут рассчитаны на 1000 учеников. Еще две школы возведут в третьем микрорайоне Кстова и рабочем поселке Виля. Они примут 792 и 400 детей соответственно.

Ранее NN.DK.RU писал, что Нижегородская область получит из федерального бюджета около 900 млн руб. на капитальный ремонт школ.