Меню

В Нижегородской области окончательно отменили техосмотр. Но не для всех

Получение диагностической карты с 2022 г. становится добровольным — за исключением некоторых категорий автомобилей, перечисленных в новых поправках к закону.

Обязательный технический осмотр при регистрации автомобиля отменили в России, в том числе и в Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном управлении ГИБДД.

Согласно изменениям, вступившим в силу 30 декабря 2021 г., от обязательного техосмотра освободили владельцы легковых автомобилей и мотоциклов, которые используют транспорт только в личных целях. Они будут проходить процедуру по собственному желанию. Инспектор ГИБДД сможет требовать предъявления диагностической карты, когда визуально заметна неисправность, которая угрожает безопасности дорожного движения.

Под действие новшеств не попадают грузовики, автобусы, такси и иные автомобили, которые используются для услуг по перевозке пассажиров. Обязательный техосмотр сохраняется и для машин, используемых в служебных целях. Кроме того, техосмотр будет проводиться при смене собственника или постановке на госучет автомобилей старше четырех лет.

NN.DK.RU писал о том, как пандемия отразилась на рынке страхования и какие направления были открыты.