Меню

За серебро как за золото. Нижегородская гимнастка получила BMW X5

Накануне в Москве победителям и призерам Олимпийских Игр были вручены ключи от автомобилей BMW. Победители Олимпиады получили BMW X5, серебряные и бронзовые призеры — BMW X3.

В Московском Кремле 11 сентября чествовали олимпийцев, завоевавших медали на Олимпиаде в Токио. По окончании церемонии победителям и призёрам Олимпиады вручили автомобили от Фонда поддержки олимпийцев. 

Как пишет «Чемпионат», всего было вручено 77 автомобилей, причем, BMW X5 получали золотые медалисты, а серебряные и бронзовые — BMW X3. При этом комплектация машин зависела от уровня и количества завоёванных атлетом медалей.

Но были и исключения из этого негласного правила: серебряный призёр Олимпийских игр — 2020 по художественной гимнастике Дина Аверина получила от Фонда поддержки олимпийцев ключи от автомобиля BMW X5. Автомобилем BMW X3 наградили сестру Дины —  Арину Аверину, которая заняла четвертое место. Позже Дина Аверина выложила фото с автомобилем в Instagram.

Напомним, как уже сообщал NN.DK.RU, российские гимнастки впервые за 25 лет остались без олимпийского золота. Фаворитами в этом виде спорта считались нижегородские спорсменки Дина и Арина Аверины. Они лидировали по итогам квалификации в индивидуальных упражнениях. Но в финале спортсменка из Израиля Линой Ашрам обогнала Дину, которая заняла второе место. Арина Аверина стала четвертой.
О несправедливом судействе тогда много говорили, в том числе на эту тему высказался и Илья Авербух.

Но в Нижнем Новгороде, да и в во всей стране, девушек считают настоящими победительницами. Например, встречая их в Нижегородском аэропорту, заместитель губернатора Андрей Бетин сказал: «Среди нижегородцев нет ни одного человека, который бы не считал это серебро золотом».