Меню

Обязательства перед инвестором сохранятся. Зеленая зона Щелоковского хутора станет больше

Два земельных участка, прилегающих к природному парку и находящиеся в собственности региона, станут парковыми зонами. Такое поручение дал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил министру имущественных и земельных отношений региона Сергею Баринову сменить вид разрешённого использования областных участков у Щелоковского хутора под участки парковой зоны и зоны отдыха.

Как сообщили в правительстве Нижегородской области, в собственности региона находится два участка, прилегающих к ООПТ «Щелоковский хутор», с кадастровыми номерами 52:18:0070275:19 и 52:18:0070275:20.  

Границы природной территории были определены ещё в советское время. В середине прошлого десятилетия было принято решение передать часть земли, прилегающей к ООПТ, под застройку. Сегодня, с одной стороны, взятые перед инвестором обязательства сохраняются. С другой стороны считаем важным, чтобы между особо охраняемой природной территорией и застройкой была рекреационная территория в качестве буфера, где строительство запрещено, а нижегородцы могут там комфортно отдыхать. Смена вида разрешённого использования позволит сохранить участки для отдыха жителей города, — отметил Глеб Никитин.

Участок с кадастровым номером 52:18:0070275:18, принадлежащий инвестору — ООО «Старт Строй», который возводит рядом вторую очередь ЖК «Цветы», останется за ним.

Губернатор ранее говорил, что считает неправильным невыполнение обязательств перед инвесторами, в том числе, если эти обязательства областная власть взяла на себя при предыдущем руководстве.

Напомним, как уже сообщал NN.DK.RU, Нижний Новгород стал одинм из первых городов в стране, где подготовлена нормативная база для комплексного развития территорий. Механизм КРТ заменит привычную РЗТ (развития застроенных территорий), застройщики назвали это настоящей революцией.