Меню

Вместо экс-министра — экс-учитель. В «Школе 800» сменился директор

Бывший министр образования Нижегородской области Сергей Злобин проработал на должности руководителя проекта полгода. Вчера поздно вечером его сменила Елена Беленко.

Общее собрание учредителей автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Школа 800» приняло решение об избрании директором Елены Беленко. Об этом сообщили в правительстве Нижегородской области.

«Школа 800» - уникальный проект, реализуемый в Нижегородской области. Крупнейший в стране образовательный комплекс на 4 550 мест. Комплекс включает три новый современные общеобразовательные школы в Нижнем Новгороде и центр дополнительного образования в Борском районе. Реализуется проект в рамках концессионного соглашения Нижегородской области и ГК «Просвещение». Объем инвестиций — 6,2 млрд руб.

«Школа 800» — первый в России крупный инвестиционный проект в формате государственно-частного партнерства в отношении образовательной организации.

Строительство «Школы 800» началось в конце июня 2020 г. В январе 2021 г., как уже рассказывал NN.DK.RU, проект возглавил Сергей Злобин, который до того времени работал министром образования Нижегородской области.

Губернатор Глеб Никитин поблагодарил Сергея Злобина за работу и отметил, что создание такого масштабного объекта с «нуля» обычно занимает не менее двух лет.

Мы же реализуем этот проект в Нижнем Новгороде фактически за 15 месяцев. Я благодарю Сергея Васильевича Злобина за работу и формирование концепции инновационной образовательной организации. Уверен, что серьезный опыт в сфере образования позволит ему сконцентрироваться на масштабных проектах уже на другом уровне, — сказал Глеб Никитин.

Главной задачей нового директора, по словам губернатора, станет формирование педагогической и управленческой команды и запуск образовательного процесса.

Елену Беленко губернатор охарактеризовал как опытного педагога и руководителя в сфере образования, очень уважаемого в педагогической среде человека.

До сих пор Елена Беленко работала заместителем директора «Авторской академической школы», что на ул. Генкиной.

Отметим, что сейчас строительство основного корпуса школы в Верхних Печерах завершено более чем на 90%. Готовность корпусов в Сормове и в Автозаводском районе застройщик оценивает на уровне 80%.

фото с сайта «Школа 800»

Генеральный директор ООО «Первая концессионная компания «Просвещение» Отто Сопроненко ранее говорил: «Мы никого не будем торопить, для нас уверенность в безопасности тех, кто придет в эту школу учиться и работать, — прежде всего. С учетом этих обстоятельств мы допускаем, что процесс согласований потребует дополнительного времени».

Поэтому, можно предположить, что ожидаемого открытия «Школы 800» 1 сентября не состоится, тем более, что образовательное учреждение должно получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Только после этого, как сообщили в областном правительстве, начнется прием учеников.