Меню

Косить траву будут по-новому. В правила благоустройства города внесены изменения

Новшества коснутся разных сфер благоустройства города: озеленения, проведения строительных и ремонтных работ, размещения информационных конструкций на зданиях.

Дума Нижнего Новгорода 23 июня внесла изменения в Правила благоустройства территории Нижнего Новгорода.

Как пояснили в пресс-службы Думы, внесенные изменения касаются разных сфер благоустройства города: озеленение, проведение строительных и ремонтных работ, размещение информационных конструкций на зданиях.

В частности, в документ добавлена норма о том, что в случае проведения земляных работ в рамках муниципального контракта ордер выдается подрядчику, а не заказчику. При этом в случае повреждения инженерных сетей производитель работ обязан незамедлительно сообщить об аварии владельцам коммуникаций и сооружений и принять меры для ее ликвидации.

Также в правилах благоустройства утверждены новые требования к ограждениям мест производства земляных, строительных, ремонтных работ и работ по прокладке и переустройству инженерных сетей и коммуникаций.

Траву теперь можно косить при достижении 15 см, но допустимая высота скашивания не должна быть ниже 5 см.

На контейнерных площадка теперь должна быть информация о графике вывоза мусора, а также наименования и контакты регионального оператора по обращению с ТКО.

В сфере архитектурного облика города внесены изменения в раздел, регулирующий размещение информационных конструкций. Устанавливаются единые требования к размещению консольных фасадных конструкций, в том числе блочных консольных указателей. При этом упрощена процедура выдачи разрешений. Теперь сроки согласования эскизных проектов сокращены с 30 дней до 15 дней.

На крышах торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах и цирках можно устанавливать до двух информационных конструкций, если объекты ориентированы фасадами на разные улицы.

В то же время на фасадах многоквартирных домов теперь нельзя размещать информационные настенные конструкции с буквами высотой более 550 мм.

Как писал ранее NN.DK.RU, к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, запланировано масштабное благоустройство 12 общественных пространств. Три территории уже были обновлены в конце 2020 г. В настоящее время ведутся подготовительные работы по развитию еще девяти — за 1,8 млрд руб.

Также напомним, что в настоящее время ведется поиск подрядчика, который украсит световой иллюминацией Нижний Новгород к празднованию 800-летия. На это потратят более 53 млн руб.