Меню

Заплатить придется. Нижегородской мебельной фабрики не удалось оспорить долги перед ФНС

Тяжбы между налоговой службой и крупным производителем мебели продолжаются в регионе. Компания пытается оспорить долги по налогам, которые могут разорить ее.

Судебные инстанции отказались признавать незаконными доначисление свыше 133 млн руб. налогов и пени мебельной фабрике «Юта» из Заволжья Нижегородской области. Об этом сообщается в картотеке арбитража.

Они сочли, что компания неправомерно использует упрощенную систему налогообложения, работая по схеме «дробления бизнеса» с взаимозависимыми компаниями.

Сначала к таким выводам пришел областной суд, а затем — первый арбитражный апелляционный суд во Владимире.

Напомним, руководство «Юты» публично в 2020 г. на встрече губернатора Глеба Никитина с предпринимателями рассказало о «незаконном давлении на свой бизнес», которое может привести к разорению. По словам представителей компании, на организацию было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. Следователи 12 марта провели обыски в офисных помещениях компании, а также в домах сотрудников.

После чего руководитель СУ СКР по Нижегородской области Айрат Ахметшин прокомментировал ситуацию вокруг мебельной фабрики «Юта», в отношении руководства которой ранее было возбуждено уголовное дело.

«Назначена судебно-экономическая экспертиза. У нас есть решение налоговой инспекции по той сумме, по которой возбудили уголовное дело. Теперь мы ждем заключения экспертизы. Обыски, выемки — это нормальные процедуры, следственные действия. Ничего страшного не происходит. И обыск, и выемка — это все прописано в уголовно-процессуальном законодательстве», — добавил руководитель СУ СКР по региону.

По данным NN.DK.RU летом 2002 г. арбитражный суд Нижегородской области приостановил действие решения налоговых органов в отношении фабрики.