Меню

Требования к мероприятиям в Нижнем Новгороде смягчаются. Но угроза COVID-19 остается

Губернатор Нижегородской области заявил, что сроки дальнейшего ослабления карантинного режима и «возвращения к нормальной жизни» будут зависеть от темпов вакцинации.

В Нижегородской области было решено смягчить некоторые требования к мероприятиям и дополнительному образованию. Внесены изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». Об этом пишет пресс-служба правительства региона.

По данным указа, муниципальные штабы смогут согласовывать пребывание до 150 человек на памятных событиях (ранее — 50 участников) и до 100 человек — на конгрессно-выставочных мероприятиях (ранее — 50 участников). Кроме того, в группах дополнительного и спортивного образования теперь одновременно смогут заниматься: в помещениях — до 30 воспитанников, на улице — до 50.

Изменились и условия работы зоопарков и музеев. В первых отменили проход только по электронным билетам. Кроме того, число посетителей будет рассчитываться исходя из 1 человека на 5 кв. м. (ранее — на 10 кв. м.), в группе возможен проход до 15 человек (ранее до пяти).

Вместе с этим мы понимаем, что угроза коронавируса сохраняется. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от каждого из нас. Прежде всего, речь о вакцинации: чем скорее будет формироваться коллективный иммунитет, тем скорее мы сможем вернуться к нормальной жизни, — приводит пресс-служба слова главы региона Глеба Никитина.

Новые изменения в указ сохраняют режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также беременных женщин и жителей региона, страдающих хроническими заболеваниями. Беременных работодателям необходимо перевести на удаленный режим работы до 30 июня. В отношении остальных категорий также рекомендован перевод на «дистанционку».

По данным ресурса стопкоронавирус.рф, в Нижегородской области за последние сутки подтверждено 144 новых случая заболевания COVID-19. На лечении находятся 1664 пациента. Всего, с начала пандемии, в регионе было зарегистрировано 117,5 тыс. случаев заболевания, что ставил область на 4 место по всей стране. Выздоровели 112,2 тыс. человек, скончались 3,5 тыс.

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов на заседании Законодательного собрания региона заявил о том, что область находится среди аутсайдеров по темпам вакцинации от коронавирусной инфекции. Его слова приводит «Ъ-Приволжье».

Обязательной вакцинации не будет, но напоминать и агитировать по поводу вакцинации крайне необходимо. У нас сейчас работает 139 вакцинальных пунктов. Доступность вакцинации очень высокая, но темпы очень низкие. Мы в десятке регионов с конца по темпам вакцинации. Это очень-очень низкий показатель. Прошу вас помочь нам с агитацией населения, потому что медицина третью волну уже не выдержит, — сказал министр.

В то же время, по его словам, в регионе темпы заболеваемости растут — на 1,5-2% в сутки. Увеличивается число летальных исходов, каждый день умирает примерно по 18 человек.

«Мы ползем в гору, и когда будет верхнее плато, никто пока не знает», — добавил области Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, ранее NN.DK.RU писал о том, что в апреле правительство Нижегородской области планировало привить летом этого года 1 млн человек. Для этого расширили число кабинетов для вакцинации. Кроме того, в регионе плавно смягчали режим «ковидных» ограничений, разрешив, в том числе, очные выпускные вечера и увеличив число посадочных мест в заведениях общественного питания.

Добавим, что проблемы в Нижегородской области есть и с концертными площадками. Так, накануне стало известно о том, что один из самых крупных городских концертных залов — «Юпитер» — перенес свои мероприятия из-за коммунальной аварии.