Меню

На месте «Красного кожевенника» в Нижнем Новгороде появятся дома с закрытыми дворами

Комплекс домов 9-19 этажей возведут на месте разрушившегося завода. Совет архитекторов уже выбрал концепцию будущего ЖК, сейчас решается вопрос транспортной доступности.

На месте завода «Красный кожевенник» в Нижнем Новгороде возведут жилой комплекс. Дома высотой от 9 до 19 этажей построит на улице Героя Попова частная компания.

В министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области рассказали, что здания бывшего завода уже превратились в руины, а земля под ними выкуплена частником. Изменение функционала данной территории с производства на жилую зону было предусмотрено генпланом областного центра, утвержденным еще в 2010 году. Сейчас собственник, которого в министерстве не назвали, разрабатывает соответствующую градостроительную документацию. 

Архитектор проекта представил несколько концепций будущего ЖК на суд архитектурного совета. В итоге выбрали вариант с тремя группами жилых домов высотностью от 9 до 19 этажей, с закрытыми дворами.

Выбранная концепция требует доработки, сейчас определяется количество квартир, прорабатываются пешеходные маршруты и транспортное обслуживание будущего микрорайона.