Меню

В Нижнем Новгороде на акции в поддержку Алексея Навального задержаны более 30 человек

Несколько тысяч нижегородцев вышли поддержать оппозиционера на главную площадь города. Они перекрыли улицу и разошлись только когда полиция приняла меры по расчистке проезжей части.

В Нижнем Новгороде на несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января сотрудники полиции задержали более 30 человек,. Об этом сообщает издание ОВД-инфо.

В то же время, штаб Навального в соцсетях сообщает, что задержаны более 50 человек. На них сейчас составляют протоколы и отпускают из отделов полиции. Некоторых — везут сразу в суд. Всем задержанным уже оказывается юридическую помощь.

Напомним, шествие оппозиции началось в 14:00 у кинотеатр «Октябрь» на улице Большая Покровская. Митингующие планировали дойти до кремля. Однако полицейские разделили процессию на несколько групп, перегородив людям дорогу. «Цепочки» из ОМОН на некоторое время парализовали шествие. Но через некоторое время граждане решили перехитрить полицию и отправились к площади по прилегающим улицам. По дороге они скандировали «Свободу Алексею Навальному», «Один за всех и все за одного!» и т.д.

Собравшись на площади Минина, нижегородцы перекрыли ее около 15:30. Затем к месту перекрытия прибыли сотрудники ОМОНа и стал оттеснять протестующих с проезжей части на тротуар. Начались задержания. Около 16:00 проезд в центре был частично возобновлен.

Тогда протестующие покинули площадь, отправившись несколькими группами гулять по центру города. 

По оценке корреспондента NN.DK.RU, в акции приняли участие более 2 тыс. человек.