Меню

Уклоняться не намерен. Олег Кондрашов выплатит налог с продажи медиактивов по решению суда

Нижегородский политик лишился своей медиа-империи в 2018 г. Его защита считает, что активы были незаконно переданы другим лицам, и денег от сделки их собственник не получил.

Нижегородский районный суд 24 ноября удовлетворил иск ФНС к бывшему главе администрации Нижнего Новгорода и бизнесмену Олегу Кондрашову. Об этом сообщается на сайте суда.

По данным издания «Ъ-Нижний Новгород», теперь предприниматель должен заплатить более 619 тыс. руб. за продажу медиахолдинга из информагентств и телекомпании «Волга».

Ранее мировые судьи выносили приказы взыскать с экс-чиновника налоги, но затем они были отменены как незаконные, поскольку Олег Кондрашов не был надлежаще уведомлен о заседании.

24 ноября дело было наконец рассмотрено и прекращено. Адвокат бывшего сити-менеджера Александр Фомин сообщил в суде, что исковые требования по уплате НДФЛ господин Кондрашов не признает, так как не получал дохода от проведенной по доверенности сделки в 2018 г., а доверенное лицо предпринимателя — Дмитрий Аржанов — «по своему усмотрению распорядился» своими долями в СМИ и денег за них не передавал.

При этом адвокат заметил, что Олег Кондрашов не будет обжаловать решение суда. «После вступления решения в законную силу мой доверитель как законопослушный налогоплательщик оплатит требуемую сумму», — сообщил Александр Фомин.

Напомним, бывший глава администрации Нижнего Новгорода с семьей уехал в США в начале 2018 г. После чего стал фигурнатом уголовного дела о взятках на 15 млн руб., по которому его заочно арестовали и объявили в розыск. По данным генпрокуратуры, Олега Кондрашова 1 сентября 2020 г. задержали на территории США из-за нарушения иммиграционного законодательства. На данный момент российские правоохранительные органы добиваются его депортации.

Медиактивы Олега Кондрашова перешли структурам «Ростеха» по генеральной доверенности, выданной предпринимателю Дмитрию Аржанову. Последний держатель медиахолдинга комапния «Гивцвет Центринформ» в 2020 г. подарила его правительству Нижегородской области.