Завод «Красное Сормово» получил заказ на строительство четырёхпалубного круизного лайнера

Нижегородский завод «Красное Сормово» получил заказ на строительство четырёхпалубного круизного лайнера. Судно будет работать на дальних линиях и обладает всеми атрибутами пятизвёздочного отеля.

28 марта на заводе «Красное Сормово» состоялась закладка киля круизного лайнера проекта PV–300. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. По данным министерства промышленности региона, суда такого высокого класса не выпускались в России 60 лет.

Четырёхпалубный лайнер рассчитан на 342 пассажира и будет работать на дальних круизных линиях «Москва – Астрахань», «Москва - Санкт-Петербург» и «Москва - Ростов-на-Дону». Теплоход будет обладать всеми атрибутами пятизвёздочного отеля, включая рестораны, бассейны и СПА.

Срок сдачи судна – 2020 год, однако пробный рейс планируется уже в октябре 2019 года, рассказал председатель совета директоров компании-заказчика «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов.

Завод «Красное Сормово» получил заказ на строительство четырёхпалубного круизного лайнера 1

Проект VP-300. Источник: www.oaoosk.ru.

И.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин сообщил, что за этот проект боролись все крупнейшие судостроительные предприятия России. Как отметил мэр Нижнего Новгорода Иван Карнилин, продукция «Красного Сормова» всегда соответствовала самым актуальным запросам государства и общества. «Раньше здесь делали колесные пароходы и паровозы, в годы Великой Отечественной войны – танки и подводные лодки, а сейчас – грузовые и пассажирские суда самого высокого класса», - добавил он.

За всю свою историю завод «Красное Сормово» построил более 1 750 единиц судов и кораблей различного назначения, в том числе 105 пассажирских судов – пароходов, теплоходов и дизель-электроходов.

СПРАВКА. Справка. Круизный лайнер проекта PV–300 -  четырёхпалубное судно нового поколения.  Длина – 141 метр, ширина – 16,8 метров, общее число человек на судне – 342 пассажира и 144 человека экипажа. Эксплуатационная скорость - 22,5 км/час. Дальность плавания в автономном режиме – около 6000 км. Судно имеет класс Российского Речного Регистра: М-Пр 3,0 (лед 30) А, что позволяет эксплуатировать его в морских и прибрежных районах, а также на Ладожском и Онежских озерах при высоте волны до 3 м.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.