Нижегородский центр занятости населения сообщил о создании бесплатного портала "Труд всем"

В России начал полноценную работу новый рекрутинговый портал: его особенность в том, что он государственный и бесплатный. Об этом сообщил нижегородский Центр занятости населения.

В РФ "запущен в промышленную эксплуатацию" портал "Работа в России" — общероссийская база вакансий, созданная  Федеральной службой по труду и занятости. Адрес портала в сети интернет — trudvsem.ru. По данным сайта, публичное тестирование бета-версии портала было начато в апреле.

Главная особенность данного ресурса — в том, что он является бесплатным и для соискателей, и для работодателей, и помогает найти работу в любой части России, в том числе и в Нижегородской областисообщает Центр занятости населения Нижнего Новгорода.

По сообщению службы занятости, преимуществом данного портала перед коммерческими сайтами по подбору кадров является отсутствие платы за услуги. После регистрации на портале компания может начать поиск сотрудников по базе резюме соискателей или размещать вакансии, без ограничений по количеству заявляемых рабочих мест от одной организации. В остальном принцип работы портала не отличается от сайтов коммерческих компаний по подбору кадров. 

Особенностью ресурса является тщательная проверка службой занятости размещаемых резюме и вакансий; кроме того, на ресурсе отсутствует реклама, сообщает нижегородский Центр занятости населения.

Напрямую от самих работодателей вакансии на сайте могут быть размещены либо после проверки центрами занятости, либо с использованием средств криптографической защиты.

В числе работодателей, уже разместивших свои вакансии, называются  РЖД, "Газпром", на самом портале указаны "Сбербанк", "Лента", "Перекресток", "Росгосстрах".

Президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров оценил перспективу создания такого ресурса, как "абсолютно нулевую":

"Это сделано, "чтобы было". Никаких других задач не ставится. Все мы слышали о неком проекте “государственного поисковика”. Слышали? Он составляет конкуренцию Яндексу или Гуглу? Видел ли кто-нибудь этот поисковик, кроме его создателей? Ну и здесь то же самое. Первая версия этого портала была сделана в 2008 году. С тех пор “оно” и не работает, потому, что не должно. И в этот раз не заработает. Портал пытается работать по Закону о занятости, который безнадежно устарел. Чтобы сделать современную работающую электронную государственную систему “содействия в трудоустройстве”, нужно сначала кардинальным образом поменять некоторые положения Закона о занятости".

Как сообщили DK.RU в компании HeadHunter, проект "Труд всем" существует с 2009 года, поэтому сообщение службы занятости о том, что данный портал теперь доступен нижегородцам, здесь считают странным. Пресс-служба компании цитирует слова основателя и президента ГК HeadHunter Юрия Вировца:

«Работа в России» сейчас в основном используется как электронный аналог биржи труда. Большой посещаемости у него заметно не было. Действительно, там довольно много вакансий, но не могу сказать, что это вакансии высокого уровня. Их поставляют компании с госучастием, и уже довольно давно, ориентируясь на людей, которые прибегают к помощи биржи труда. Для тех, кто с ее помощью получает пособие по безработице, это способ "отмечать свое присутствие на бирже" через интернет».

Управляющий директор HeadHunter Михаил Жуков настроен более позитивно:

«Команде проекта удачно удалось объединить разрозненные базы вакансий российских служб занятости в одну. Это несомненный успех и идет на пользу всем. Мы приветствуем любые инициативы государства в области развития интернет сервисов. Идея такого сайта — одна из самых очевидных, и здорово, что он работает и развивается. Что касается конкуренции, то у нас просто разные модели работы, и вряд ли у них стоит задача конкурировать с нами. По трафику мы примерно в 20 раз больше (данные SimilarWeb)».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.