Нижегородские рестораторы с оптимизмом восприняли запрет на курение

Нижегородские рестораторы в целом положительно относятся к запрету на курение в общественных местах. Возможные убытки при условии соблюдения правил исключены, считают рестораторы.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1 июня запрещает курить в кафе, ресторанах, барах и гостиницах. Это значит, что владельцам заведений общепита придется отказаться от любых помещений, где могут собираться курильщики.

В залах и туалетах придется повесить таблички «Не курить», «Курение запрещено», «No smoking». Курить позволяется только на улице, на открытой веранде или на крыше. Если работники ресторана нарушат закон, заведение могут оштрафовать. Максимальный размер штрафа — 90 тыс. руб. Если посетитель ресторана, невзирая на запреты, закурит в неположенном месте, администрация вправе вызвать полицию. Рестораторы Нижнего Новгорода прокомментировали запрет.

Президент ГК «Пир» Александр Котюсов положительно относится к запрету:

«Мир развивается в правильном направлении. Мое личное отношение к нововведениям – позитивное. Хочется, чтобы воздух был чистый и дышать было легко. Необходимо защитить некурящих людей и детей от пассивного вдыхания табачного дыма. А кому очень хочется – могут выйти. С другой стороны, я думаю, что в России к данному вопросу гипертрофированное отношение. Я убежден, что запрет на курение на летних площадках – это глупо, также как и необходимость отойти на 15 метров от заведения для того, чтобы закурить. Кроме того, я считаю, что если у собственника заведения есть желание и возможность организовать изолированный зал или колбы стеклянные, то можно было бы разрешить это делать».

Что касается убытков,  Александр Котюсов считает, если во всех заведениях будут коллективно и честно исполнять предписания, то на доходности ресторанов принятие закона не отразится.

«Если же в каких-либо заведениях все-таки будут нарушать закон, произойдет переток посетителей в эти заведенияи».

Совладелец баров Franky, Berezka, Fabrika Максим Мирсиянов как посетитель положительно относится к новой законодательной норме:

«Мое личное отношение к закону положительное, так как я не курю. Мое отношение как владельца бизнеса - отрицательное, возможно уменьшение оборота баров».

Генеральный директор ООО «Кофешенк» Юрий Попов не любит запах сигарет, особенно во время еды:

«С пониманием отношусь к запрету в ресторанах и общественных местах. С другой стороны, отсутствие в законе возможности организовать закрытый «курительный клуб» оцениваю отрицательно. Мне кажется, что излишняя строгость приведет к появлению "подпольных " кальянных и прочих заведений подобного рода. Понятно, что бюджет от этого проиграет. Зато могут выиграть те, кому будет выгодно. Но если все будут играть по одним правилам, то убытков не будет».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.