Жители меняют городскую среду. «Школа живых городов» пройдет в Общественной палате

С 27 по 30 марта пройдет интенсив для лидеров городского развития «Школа живых городов». Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Юлия Крузе рассказала DK.RU о программе мероприятия.

«Школа Живых городов» впервые пройдет в Нижнем Новгороде и соберет широкую географию участников. К нам приедут команды из Москвы и Московской области, Ульяновска, Твери, из  Воронежа и Воронежской  области, Череповца и даже Алма-Аты,— рассказала председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Юлия Крузе. — Приглашенные эксперты представят опыт проектирования «Открытого сада» из Ижевска».

Жители меняют городскую среду. «Школа живых городов» пройдет в Общественной палате  1

Юлия Крузе, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода. Источник фото - www.gorduma.nnov.ru

Новый сквер «Открытый сад» — уникальный для Ижевска проект: сами жители определяли, каким должно быть публичное пространство, и участвовали в финансировании его благоустройства. На месте заброшенной городской территории раскинулся современный сквер с детской площадкой европейского уровня, коворкингом под открытым небом, в котором можно поработать или провести деловую встречу, а также сценой, входной аркой и картинной галереей.

Программа «Школы живых городов» построена на трех кейсах, наиболее актуальных для Нижнего Новгорода: развитие человеческого капитала, соучастное проектирование общественного пространства и экономика наследия. Школа носит сугубо практический характер и направлена на обмен опытом и навыками, а также на проработку актуальных компетенций. Несколько нижегородцев ранее принимали участие в  подобных программах, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске.

В Нижний Новгород приедут главы муниципальных образований из других субъектов федерации, чтобы увидеть на практике, как включается живая энергия активистов и лидеров сообществ в коммуникации, консолидацию, кооперацию бизнеса, власти и общества.

28 марта в рамках предстоящей программы «Школа живых городов»  Общественная палата Нижнего Новгорода проведет открытое заседание параллельно с проектными сессиями. На них пройдет обсуждение задач, универсальных для всех территорий.

В частности, будут рассмотрены такие темы:

  • успешно работающая в Нижнем Новгороде технология «кому в городе ставить памятники», которую с августа прошлого года отрабатывает рабочая группа по сохранению историко-культурного наследия;
  • партисипаторное финансирование –  когда жители напрямую принимают участие в финансировании местных проектов;
  • процесс открытого и справедливого формирования Общественной палаты второго созыва, которое пройдет осенью этого года;
  • модернизациия ТОСов в соседские центры;
  • профиль новой профессии ближайшего будущего – менеджера соседского центра, соседского сообщества.

28 марта в расширенном заседании Общественной палаты примут участие члены Городского совета, команды из других городов, представители городских сообществ, журналисты. Двери открыты и всем остальным горожанам с активной гражданской позицией. Для участия необходимо заранее прислать на официальный адрес палаты ФИО (необходимо для оформления пропуска).

Также в программе «Школы живых городов»  предусмотрены открытые публичные лекции. Они пройдут 26 и 28 марта в 18:00 в кинозале центра современного искусства «Арсенал».

26 марта — визионерская  лекция Александра Старкова (г. Ижевск) «Город в поисках счастья. Достижение желаемого будущего как управляемый процесс, в котором есть место каждому».

28 марта — лекция Дмитрия Ойнаса и Андрея Лисицкого (г. Москва)  «Экономика наследия. Творческая энергия города и капитализация символических ресурсов. Мифы и реальность».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.