«Желание оставить на Стрелке краны в виде декорации выглядит как эпатаж» — Юрий Карцев

О том, возможно ли оставить краны на Стрелке как «техническую скульптуру», высказался главный архитектор института «НижегородгражданНИИпроект» Юрий Карцев.

СПРАВКА. Карцев Юрий Николаевич, 1949 г.р. Образование - Горьковский инженерно-строительный институт (1972 г., архитектура). Заслуженный архитектор России, член Союза Архитекторов России, лауреат премии Нижнего Новгорода в области архитектуры, лицензированный архитектор, член градостроительного совета и координационного совета при УАГ Администрации Нижнего Новгорода, Член правления Нижегородского отделения Союза Архитекторов России, Главный архитектор института "НижегородгражданНИИпроект", с 1991 г. выполняет часть работ в персональной творческой мастерской. Дипломант всесоюзных и всероссийских архитектурных смотров (источник). 

— Думаю, решение об организации порта именно в этом месте изначально было ошибочным. Мне кажется, что это была дань экономике. Стрелка – это значимое место, которое хорошо просматривается и во время движения по Волге и Оке, и с нагорной части Нижнего Новгорода. И сейчас, с точки зрения хозяйственной деятельности, порт абсолютно точно изжил себя, поэтому во всех утвержденных градостроительных проектах и генпланах был предусмотрен вынос порта в сторону Балахны.

Исходя из этого, сам вопрос — оставить или убрать технические сооружения порта — мне непонятен. Дискуссия по этому вопросу — в частности, относительно кранов — носит надуманный характер.

Часть нижегородцев говорит, что краны – это память места или «гений места». Но я думаю, что «гений места» на Стрелке – это собор Александр Невского, который задает тему и знаковое восприятие этой территории. Когда люди смотрят на храм, они понимают, что он – именно то, что там должно быть и должно остаться.

Желание оставить краны как декорацию, как символ недавней истории, выглядит как эпатаж. Инсталляция в духе современного искусства, которая предполагает иронию или даже издевку над обычным человеческим восприятием.

Уместно или не уместно оставлять кран как техническую скульптуру, которую можно украсить или красиво подсветить? Сложный вопрос. Я в этом сомневаюсь. Тем более, краны являются опасными объектами, и эксплуатировать их как подъемники для люлек с туристами неприемлемо.

Мне кажется, Стрелку нужно рассматривать как место, которое украшает город. Здесь возможна организация набережной, по красоте близкой к набережным Санкт-Петербурга или Москвы: с классическим построением, торжественностью. Это место в любом случае будет привлекать людей, поэтому трактовать его надо с точки зрения «парадности», сделать изюминкой города.

Кроме того, территория Стрелки смежна с территорией стадиона «Нижний Новгород», который сейчас строится к Чемпионату мира по футболу 2018 г. 45 тысяч человек (и это только зрители) – это огромное количество людей, и они должны как-то рассредоточиться на этой территории.

Конечно, расходы на организацию парка не сопоставимы с затратами на строительство стадиона и инфраструктуры, но все равно существенны, поэтому мне кажется, что до чемпионата необходимо провести благоустройство территории, а затем подумать о ее наполнении.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.