Жанна Потравко рассказала, во сколько обходится спасение истории

Об истории и перипетиях усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье и ее нынешней хозяйки Жанны Потравко написаны десятки статей и сняты множество телесюжетов.

Судьба Подвязья и судьба Жанны слились в общую судьбу.  Успешная бизнес-вумен когда-то в один момент взвалила на себя ношу, которую пока еще  трудно назвать бизнесом. Но Жанна твердо знает, зачем это делает.

«Я попала сюда случайно туристом в 1998 г., – рассказывает Жанна. – Невозможно было безучастно смотреть на разрушения прекрасного и уникального ансамбля. У меня надолго останутся в памяти крыши на скотном дворе, украшенные деревянными солнышками».

С 2003 году Жанна Потравко стала искать возможность сохранить усадьбу.

«Сначала я даже не мечтала, чтобы взять это все в собственность, – говорит Жанна. – Этим не может владеть один человек. Это целый мир».

И Жанна приняла решение, коренным образом изменившее ее жизнь. Продав недвижимость и несколько автомобилей, она поселилась в усадьбе. В господском доме, который по-прежнему является жилым домом села, сейчас проживают она и несколько соседей. И впервые за 80 лет в усадьбе появился человек, который жил здесь не как временный гость, выбрасывающий мусор в окно, а как любящий хозяин.

Но тут оказалось, что ненужная никому разваливающаяся усадьба вдруг стала интересным местом для строительства коттеджей. Между тем, даже остатки былой роскоши – 17 га территории нынешней усадьбы – это единый и неделимый архитектурный ансамбль. И на этом настаивает Жанна и уже 11 лет борется за сохранение усадьбы как единого живого комплекса.

Жанна считает задачей не просто сохранить то, что еще уцелело, но и дать Подвязью вторую жизнь. В усадьбе она и единомышленники организуют балы и концерты. Активно помогают волонтеры.

И вот около года назад, после того, как в один из волонтерских проектов с участием иностранцев нагрянул присланный управлением Росохранкультуры ОМОН, Жанна, просидев у камина всю ночь, на следующий день отправилась в Москву…  

«Мне помогали очень большие люди, на самом верху. И мои недоброжелатели поняли, что я просто так не сдамся», – говорит Жанна.

Земля под усадьбой Приклонских-Рукавишниковых в селе Подвязье – в муниципальной собственности Богородского района. Подвязье признано федеральным объектом. Усилиями Жанны, при поддержке «больших московских людей», а также Богородской администрации ей удалось добиться включения усадьбы Подвязье в Единый реестр памятников архитектуры. На выделенные федеральной властью 8 млн руб. подготовлен проект реконструкции. Жанна настроена решительно:

«Кто бы там ни был привлечен, какая мастерская и какие строители, ни одна копейка не уйдет мимо усадьбы! Мне не нужно собственности. Моя задача – сохранить. А уже другие делать дальше будут. Придет другая экономическая ситуация обязательно, и все будет востребовано. Когда говорят мне: хорошо, давай вот до сюда ограничим, а эту территорию продадим, средства на реставрацию пойдут, а в конюшне будет галерея, я вижу, что они не понимают, что это архитектурный ансамбль, что это целый огромный мир. Его, этот мир, нельзя обрезать до одного загородного музея. А в конюшне, говорю, будут лошади, а не картины!»

Жанна Потравко перебрала огромное количество вариантов работы с инвесторами. Пыталась создать паевое общество, изучала английский опыт национальных трастовых компаний. Но в России пока мало кто заинтересован в подобных проектах, где важна не прибыль сегодня, а благо потомков завтра.

Злоключения Подвязья на сегодня поутихли, хотя и не кончились. Но главное, как говорит Жанна, на сегодня ей удалось отстоять усадьбу от дележа и распродажи. А проект реконструкции готов к воплощению.

«Меня всегда спрашивают, откуда я беру силы, – делится Жанна. – А я говорю: мне их усадьба дает».

Автор: Наталья Резонтова

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.