Земля под вопросом. Сдвинулся срок начала строительства космодрома в Нижегородской области

Территория будущего космодрома не согласована с нижегородскими властями до сих пор. Однако в компании по-прежнему утверждают, что успеют запустить проект к 2025 г.

Начало строительства космодрома в Нижегородской области сдвигается на неопределенный срок. Первый этап работ — огневые испытания ракетных двигателей — начнется на площадке в Московской области. Об этом NN.DK.RU сообщил директор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин.

«Мы планировали в 2020 г. начать уже начать работы по строительству. Первым этапом должно было стать создание стендовой базы для огневых испытаний ракетных двигателей. К сожалению, мы не успели согласовать территорию будущего космодрома и начнем огневые испытания двигателей на другой площадке. Остальные работы по срокам пока не сдвигаются. Как ранее и заявлялось, мы планируем осуществить первый пуск с туристами в 2025 г.», — заявил Павел Пушкин.

На данный момент компания формирует уточненные материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в соответствии с рекомендациями правительства Нижегородской области.

«Как и говорилось ранее, есть приоритетный участок и альтернативные варианты. Основная сложность состоит в том, что космодром — это уникальный объект. Обычно в космической отрасли на космодром сразу выделяется огромная территория с значительными запасами по размерам и площади. В Нижегородской области и особенно на приоритетном участке такой подход не годится», — отметил директор компании.

Напомним, Корпорация развития Нижегородской области и «КосмоКурс» подписали в 2019 г. соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству суборбитального космического комплекса в регионе. Построить космодром планируется в 2020-2025 гг. Планируемый объем инвестиций — 2,6 млрд руб.

Согласно проекту, космическому туристу будет предложен полет длительностью 15 минут в составе группы из шести экскурсантов. Высота полета составит 180-220 км, каждый турист будет находиться в невесомости 5-6 минут, имея возможность посмотреть на Землю из космоса в персональный иллюминатор. Цена билета составит $200-250 тыс.

В конце августа прошлого года головной институт «Роскосмоса» подтвердил техническую реализуемость проекта компании «КосмоКурс» по отправке туристов в космос. В ЦНИИмаш проведен поверочный баллистический анализ номинальных траекторий выведения многоразовой суборбитальной ракеты космического назначения. Результаты расчетов хорошо согласовались с данными «КосмоКурса», из чего сделан вывод о «технической реализуемости представленной схемы полета многоразового суборбитального космического комплекса и его составных частей». Заключение направлено в «Роскосмос». В то же время в ЦНИИмаш запросили у частной компании ряд дополнительных обоснований, связанных с районом расположения космодрома.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.