Здание гимназии из топ-5 Нижнего Новгорода закроют на ремонт

Учащихся одной из самых престижных городских школ перераспределят по другим заведениям. Здание гимназии, расположенной напротив Нижегородского кремля, закрывают на ремонт.

В 2017-2018 учебном году планируется проведение капитальных работ в доме №5 на площади Минина и Пожарского. В нём располагается гимназия №1, сообщили DK.RU в пресс-службе мэрии. Как писал DK.RU, в рейтинге самых престижных школ города это учебное заведение занимает четвёртое место. Важную роль, как ни странно, играет близость к кремлю.

Первые два этажа здания гимназии были построены в 1824-1826 годах, пристрои с актовыми и спортивным залами - в 1904 году, третий и четвёртый этажи были надстроены в 1957 году. Ремонт учебного заведения был давно запланирован и не связан с проведением чемпионата мира по футболу, подчеркнули в городской администрации.

1-15 августа школа будет проходить «приёмку» перед началом нового учебного года. С 1 сентября «в штатном режиме» начнётся учебный процесс. Позже, когда будет определён подрядчик по ремонту, гимназию закроют, а школьники продолжат обучение в зданиях близлежащих учебных заведений. «Переезд» ждёт порядка 700 человек (в 2016-2017 учебном году в гимназии числились 702 учащихся в 28 классах).

Обучение 1-2 классов продолжится в здании гимназии по улице Минина, 10А, 3-4 классов - в здании гимназии №13, 5-11 классов - в здании лицея №8. Учащиеся начальных классов и 10-11 классов будут обучаться в первую смену.

«Гимназия №1 сохраняется как структурная единица. Ребят будут учить те же педагоги. Учителя других школ не будут задействованы в организации учебного процесса гимназии», - пообещали в городской администрации.

На ремонт здания на площади Минина и Пожарского планируется выделить 27 млн рублей из областного бюджета. В настоящее время разрабатывается аукционная документация. Сроки начала и окончания ремонтных работ будут уточнены после выбора подрядчика, отметили в мэрии.

Родители гимназистов опасаются, что по завершении ремонта их ребята не вернутся в старое здание. Некоторые полагают, что объект был продан, а ремонт - лишь предлог, пишет "НТА-Приволжье". "Первая гимназия закрывается для нужд ЧМ по футболу в 2018 году... Замечательная была гимназия, респект директору и учителям! Мы пошли искать другую школу", - написал в соцсети Facebook нижегородец Игорь Червяков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.