Защита просит отпустить пограничника Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек

Защита казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в массовом убийстве сослуживцев на погранзаставе "Арканкерген", просит не лишать подсудимого свободы.

Адвокат Жумагайша Саржанова попросила суд оправдать своего подзащитного по тяжким статьям.

Речь идет о вменяемых статьях об убийстве, краже, хищении оружия, незаконном получении и разглашении госсекретов, а также дезертирстве. При этом Владислав Челах готов признать вину в уничтожении военного имущества и незаконном приобретении и ношении оружия.

Сегодня основной защитник обвиняемого пограничника Серик Сарсенов в суд не явился. Назначенным судом адвокатам Жумагайши Саржановой и С.Эстиярову Владислав Челах участвовать в прениях запретил, мотивируя это тем, что на подготовку к ним его новым защитникам было предоставлено недостаточно времени. В суде объявлен перерыв до вторника.

7 декабря прокуратура попросила у суда пожизненного заключения для 19-летнего пограничника. Такое наказание гособвинение заявило по основной статье (убийство двух и более лиц), однако Владиславу Челаху вменяются и другие преступления, в частности дезертирство и кража. По этим статьям дополнительно прокурор попросил у суда 49 лет лишения свободы.

В то же время, сам пограничник заявил, что отказывается от судебных прений и последнего слова, так как "судья не может вынести справедливый приговор".

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Челах.

Первоначально Владислав Челах признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. 5 декабря в суде Челах вновь дал показания, заявив, что не убивал своих сослуживцев и егеря.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.