Заседание по делу Олега Сорокина длилось 15 часов

Участники процесса посмотрели запись оперативного эксперимента 2004 г., а также допросили «секретного» свидетеля, который выступал под псевдонимом и с искажением голоса.

Заседание Нижегородского районного суда по уголовному делу в отношении бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева 6 февраля продлилось почти 15 часов.

Участники посмотрели видеокассету с записью оперативного эксперимента, проведенного 27 апреля 2004 г. в рамках расследования дела о покушении на убийство Олега Сорокина. Запись удивила собравшихся, поскольку Александр Новоселов, дававший показания о причастности к покушению братьев Михаила и Александра Дикиных, не выглядит избитым и испуганным, каким он предстает в собственных заявлениях и в показаниях деловых партнеров братьев Дикиных.

Как сообщил журналистам адвокат Дмитрий Кравченко, запись эксперимента показала, что Новоселов свободно писал показания.

Надо сказать, что эта видеозапись прямо не соответствует всему тому, что он говорил. На Новоселове нет никаких повреждений, его одежда не мятая, не тертая, не грязная. Он спокоен, нормально общается с людьми, — отметил Кравченко.

Представитель гособвинения после просмотра записи также спросила Новоселова о чистоте его джинсов на коленях. Сам Новоселов утверждал, что стоял на коленях, испачкался и почистил джинсы только оказавшись в ГУВД, а на записи видно, что он пишет показания, положив листы бумаги на колени, и его голубые джинсы совершенно чистые.

Другие участники процесса обратили внимание, что на руках Новоселова нет следов от наручников, губы целы (согласно показаниям, губа была повреждена побоями и «висела»), что глаза его не покрасневшие и спокойные.

Олег Сорокин добавил, что понятно, почему после просмотра данной записи прокуратура в течение 14 лет отказывала Новоселову в возбуждении уголовного дела.

После перерыва сторона обвинения предложила изменить порядок представления доказательств, пропустить  опрос свидетелей защиты по эпизоду с Новоселовым и перейти к допросу по второму эпизоду дела, который инкриминируется только Сорокину.

Для допроса вызвали анонимного свидетеля, который выступал под псевдонимом дистанционно с помощью звуковой связи и с искажением голоса. Подсудимые и адвокаты возражали, но суд удовлетворил ходатайство обвинения. Из-за плохой связи свидетель не слышал вопросов, а участники не слышали его ответов. Допрос длился 6 часов и был отложен на 7 февраля.

Такой был интересный момент, что очень многие ответы на вопросы сильно задерживались — буквально чуть ли не с минутной задержкой поступал ответ.  Суд нам в ответ на это замечание сказал, что это обусловлено техническими обстоятельствами, потому что долго идет сигнал. Но при этом, что интересно, далеко не на все вопросы ответ затягивался так надолго. И мы с учетом того, что до этого здесь с другим свидетелем происходило, когда его «заряжали» непонятными бумагами перед входом в зал, склонны с не очень большим доверием относиться к этим паузам и предполагать, что свидетель тоже пользуется какими-то записями или иными источниками, — сказал адвокат Дмитрий Кравченко.

Заседание суда продолжится 7 февраля в 12:30.

Напомним, Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ: Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.