Защита по делу Олега Сорокина просит сократить интенсивность судебных заседаний

Нижегородский районный суд решил, что в феврале слушания по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина будут проводиться пять раз в неделю.

Заседания по уголовному делу, подсудимыми по которому являются экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и бывшие сотрудники МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев, в феврале 2019 г. по решению судьи Екатерины Кислиденко будут проводиться ежедневно по будням. По мнению адвокатов, это не дает им эффективно осуществлять защиту подсудимых.

В течение заседания 30 января защита неоднократно возражала против установленного судом графика работы, подразумевающего проведение судебных заседаний ежедневно с понедельника по пятницу с 9:00 без ограничения времени рассмотрения дела. Также адвокаты подчеркивают, что это подрывает здоровье их подзащитных и нарушает их законные права, в частности, право на отдых и право на защиту.

«Нас этапировали вчера из СИЗО в семь утра, и при этом под предлогом сдачи анализов запретили утром принимать пищу, - сказал Олег Сорокин. – Вернулись в СИЗО в 20:30. Здесь в здании суда мы находимся в подвале, в котором в 30-е годы людей расстреливали, там нет условий нормальной работы, и консультации с адвокатами там не конфиденциальные – в присутствии конвоя и других подсудимых».

«График рассмотрения дела, к сожалению, идет очень плотный, на ежедневной основе, у защиты нет возможности давать конфиденциальные консультации подсудимым. Сегодня по этому поводу заявлялись возражения. Но, к сожалению, этот график остается таким, каким он был установлен – ежедневно с девяти и до конца рабочего дня», - пояснил адвокат Дмитрий Кравченко, защищающий Олега Сорокина.

Кроме того, во время заседания 30 января назначенная судом защищать Романа Маркеева Ирина Каталамова напомнила, что так и не познакомилась с материалами дела и по-прежнему не получила возможности встретиться конфиденциально с подзащитным для согласования позиции. Она сообщила, что работать без выходных, но просила учесть, что в субботу и воскресенье адвокатов в СИЗО не пускают. Она поддержала ходатайство подсудимых о переносе заседания суда до 4 февраля. Суд это ходатайство отклонил.

Суд продолжил допрос Александра Новоселова, выступающего в этом процессе в качестве потерпевшего. Обвинение и защита совместно отметили противоречия в его показаниях данных в разное время. Выявились противоречия и в показаниях жены Новоселова, допрошенной в качестве свидетеля. В ходе ее допроса также пришлось оглашать ее же более ранние показания и выяснять, какие из показаний этого свидетеля ближе к истине.

«Пока рано давать какие-то итоги этим показаниям, но надо сказать, что они были довольно противоречивыми и внутри себя, и с материалами дела, и так далее. Об этом мы будем делать выводы в дальнейшем, - рассказал адвокат Евгения Воронина Дмитрий Кравченко. – Но надо сказать, что суд, к сожалению, снимал многие наши вопросы, которые были направлены на установление степени заинтересованности Новоселова в том, чтобы по делу состоялся именно обвинительный приговор, в смысле небеспристрастности даваемых им показаний».

Напомним, что Олег Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека в Нижнем Новгороде. Кроме того, обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий предъявлено бывшим сотрудникам МВД РФ Евгению Воронину и Роману Маркееву (пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.