Елизавету Солонченко допросили по делу о продаже акций «ТЭК-НН»

Заместитель мэра Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко была допрошена судом в качестве свидетеля по уголовному делу о продаже акций муниципального предприятия «ТЭК-НН».

В 2014 году Елизавета Солонченко возглавляла комиссию Городской думы по имуществу и земельным отношениям. Через комиссию мэрия вынесла предложение о приватизации акций муниципального коммунального предприятия«ТЭК-НН». Об этом вчера сообщила газета «Коммерсантъ». В настоящее время заместитель мэра Нижнего Новгорода проходит свидетелем по уголовному делу о продаже акций «ТЭК-НН».

В суде Солонченко заявила, что на одном из заседаний комиссии заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов (он проходит по делу обвиняемым) высказался против продажи акций муниципального предприятия, поскольку она принесёт городу убытки. Г-жа Солонченко добавила, что считает подследственных Владимира Привалова и директора оценочной компании «Мобайл Груп» Владимира Козлова профессиональными и компетентными людьми. Заместитель мэра отметила, что в 2014 году ничего не знала об ООО «ТЭК-НН», как и некоторые депутаты (они попросили справку об имуществе и деятельности общества).

Напомним, в 2015 году в отношении Олега Кондрашова, занимавшего пост главы администрации Нижнего Новгорода, было возбуждено уголовное дело в связи с продажей 99,97% акций «ТЭК-НН». Следствие сочло, что стоимость имущественного комплекса, оценённая в 52,7 млн рублей, была существенно занижена (примерно на 173 млн рублей). В частности, котельная, принадлежавшая муниципальному предприятию, использовалась для обеспечения целого микрорайона.

Главу администрации города, а также его заместителя, заместителя директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Вадима Крайнова и руководителя компании «Мобайл Груп» Владимира Козлова, проводившего оценку, заподозрили в превышении должностных полномочий. Позже подозрения с г-на Кондрашова были сняты, а двум другим фигурантам дела предъявили обвинения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.