Замерз до смерти. При строительстве нижегородского аквапарка погиб еще один рабочий

Мужчина работал на строительном объекте многофункционального комплекса «Аквапарк» в подвальном помещении при температуре около +1 °С.

В апреле 2019 г. на объекте строительства здания аквапарка на пр. Гагарина, д. 60, 31-летний подсобный рабочий был обнаружен в подвале помещения. Об этом  сообщает Государственная инспекция труда по региону.

Мужчину обнаружил его напарник, с которым он откачивал воду в подвальном помещении.

Подсобный рабочий с напарником в подвальном помещении откачивал воду из приямка с применением бензиновой мотопомпы. Напарник находился снаружи помещения, приспосабливая шланг от мотопомпы через отверстие в стене. Другой рабочий остался один в подвале. Температура воздуха в подвальном помещении была около +1 °С. Примерно через 45 мин мужчина вернулся в подвальное помещение и обнаружил коллегу, лежащим в приямке лицом вниз без сознания в мокрой одежде, — говорится в сообщении.

Прибывшая на место происшествия скорая помощь констатировала смерть мужчины. Согласно медицинской экспертизе, смерть наступила от переохлаждения организма. Следов алкогольного или наркотического опьянения не обнаружено. 

Сообщается, что подсобный рабочий, будучи обеспеченный средствами индивидуальной защиты, не применял сертифицированные ботинки кожаные утепленные с жестким подноском. 

Также отмечается, что извещение о несчастном случае в Государственную инспекцию труда организацией «ВЕК», которая ведет работы на объекте, не направлялось, мероприятия по расследованию несчастного случая не проводились. Извещение в Гострудинспекцию поступило лишь 16 мая 2019 г.  

За допущенные нарушения трудового законодательства компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 тыс. руб. 

Организации назначены мероприятия по устранению причин несчастного случая. Ситуация находится на контроле Гострудинспекции. 

Напомним, что в июне на объекте строительства здания аквапарка на пр. Гагарина д. 60, 52-летний мужчина выпал из технологического проема с 6-метровой высоты. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где от полученных травм скончался. 

В связи с этим региональной государственной инспекцией проводится расследование. Обстоятельства происшествия уточняются, проверяется соблюдение норм охраны труда. Устанавливаются причины несчастного случая.

Многофункциональный центр «Аквамания» планируется открыть в Нижнем Новгороде во второй половине 2020 г. Объект строят между парком «Швейцария» и Дворцом спорта. Девелопер и инвестор  — «Акватория развлечений». Стоимость проекта более 4 млрд руб.

По замыслу инвесторов, это будет четырехуровневый комплекс общей площадью 47 тыс. кв. м и арендопригодной площадью более 30 тыс. кв. м. Также в здании будет работать аквапарк площадью 40 тыс. кв. м  и фитнес-клуб.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.