Заманивающая в горы

После увольнения из областной администрации начальник отдела туризма Мария Свиридова приняла предложение стать директором и соучредителем турфирмы с рекордными для Нижегородской области долгами.

После увольнения из областной администрации начальник отдела туризма Мария Свиридова приняла предложение стать директором и соучредителем турфирмы с рекордными для Нижегородской области долгами. Через несколько лет возглавляемая ею компания «Роза ветров» стала одним из лидеров нижегородской туриндустрии.

досье
Мария СВИРИДОВА
Родилась в 1961 г. в г. Горьком.
Образование: Горьковский политехнический институт. Инженер-электрик.
Волго-Вятская академия государст­венной службы. Государственное и муниципальное управление.
Карьера: 1983-1986 гг. — инженер-электрик ИПФАНа.
1986-1993 гг. — преподаватель Нижегородского политехнического университета.
1993-1997 гг. — начальник отдела туризма департамента спорта и туризма администрации Нижегород­ской области.
С 1997 г. — генеральный директор ГК «Роза ветров».
Семья: муж, сын – студент.
Хобби: горные лыжи.

Директор департамента спорта областной администрации Вячеслав Панин решил, что у нижегородского спорта должен быть такой довесок, как туризм. Он создал в департаменте специальный отдел, руководить которым пригласил перворазрядницу по горному туризму Марию Свиридову. «В те времена туризм, — вспоминает она, — представлялся исключительно толпой бородатых мужиков с рюкзаками за плечами. А я должна была стать у этих мужиков предводительницей. Благо, опыт хождения под рюкзаком у меня был изрядный».

Теоретическое познание турбизнеса

С бородатыми мужиками под рюкзаками работа г-жи Свиридовой не имела почти ничего общего. Мария Свиридова: «Когда я пришла в администрацию на должность начальника отдела, выяснилось, что в области наплодилось большое количество туристических фирм, которые бог знает чем занимались. На туркомпании поступало огромное количество жалоб в администрацию и исков в суды, операторов нужно было лицензировать, рынок — контролировать...» В те времена чартерные рейсы с российскими туристами то и дело задерживали где-нибудь в Индии дней на 20-30, потому что кто-то что-то не проплатил. Приходилось встречаться с растревоженными родственниками, связываться с консулами...

Она быстро стала признанным авторитетом в вопросах лицензирования туристических услуг, экспертом Госстандарта по гостиницам и туруслугам, разработала и преподавала курс по туризму в Нижегородском коммерческом институте. Однажды г-жа Свиридова помогла оформить документы директору одной из нижегородских турфирм, и тот в благодарность принес ей большую красивую коробку импортных конфет. Подарок показался ей просто королевским. Она отодвинула коробку на край стола и гордо сказала: «Я взяток не беру». Предприниматель подошел к креслу начальника отдела, развернул Марию лицом к себе и, глядя ей в прямо глаза, ответил: «А я тебе, дура, конфеты как женщине дарю».

По словам Марии Свиридовой, взяток она не брала никогда, но отношения с предпринимателями пересмотрела: многие из владельцев туристических компаний стали ее друзьями, часто приходили обсудить свои проблемы и посоветоваться. В 1996 г. три предпринимателя: Александр Ситников, Александр Федотов и Сергей Зенкин — попросили Свиридову помочь им организовать турфирмы. Мария познакомила их друг с другом и посоветовала объединиться, чтобы вместо трех «дохлых» фирм учредить одну мощную. Предприниматели совета послушались и в ноябре 1995 г. основали туристическую компанию «Роза ветров».

За шесть реформенных лет атмосфера в областной администрации неузнаваемо изменилась. Мария Свиридова: «В начале 90-х мы, чиновники «белого дома», общались между собой как члены одной семьи. Уже в середине десятилетия в областной админист­рации действовали жесткие правила субординации и чинопочитания». В изменившихся условиях Мария не сумела выстроить отношения с новым директором департамента спорта и туризма администрации Нижегородской области Николаем Миловским. В 1997 г. г-н Миловский отказался продлить трудовой контракт с начальником отдела туризма. Мария Свиридова оказалась безработной.

Оздоровление финансов начинается с чистки туалета

Владельцы «Розы ветров» предложили г-же Свиридовой стать соучредителем и директором компании: «Ты нас в это втравила, ты и разгребай». Разгребать было что. В 1996 г. «Роза ветров» организовала первый в Нижегородской области чартерный рейс в Италию. Мария Свиридова: «Тогда в Нижнем Новгороде чартеры предлагали всего две компании: мы — в Италию и «Метрополь» — на Кипр. Оба проекта оказались неудачными. Однако потери «Метрополя» были не столь велики: Кипр был безвизовой страной, и туры туда можно было продавать вплоть до дня вылета. «Розе ветров» приходилось за две недели до вылета сдавать документы туристов для оформления визы в итальянское посольство. По итогам сезона убытки компании оказались рекордными для Нижнего Новгорода».

Когда г-жа Свиридова возглавила «Розу ветров», в кассе турфирмы лежало 10 рублей, а долги компании составляли 36 млн неденоминированных рублей. Мария Свиридова настояла на том, чтобы часть долгов учредители погасили за свой счет.

Приступив к работе директора, г-жа Свиридова принесла с собой моющие средст­ва, перчатки, тряпки и принялась за уборку санузла. Мария Свиридова: «Меня поразило, что через два года после ремонта унитаз и ванная в офисе все еще испачканы цементом. Я показала сотрудникам, что это наш дом — здесь все должно быть как следует. Грязь в туалете — грязь в голове — грязь в финансах. Взаимосвязь четкая».

Г-жа Свиридова хорошо знала теорию туристического бизнеса, но не имела никакого практического опыта. Во время ее прихода в компании работало всего три сотрудника. Она села четвертой в общем зале и стала наравне со всеми продавать туры. Мария уже знала, что входящий в офис клиент неосознанно ищет устремленные на него глаза сотрудника. Г-жа Свиридова старательно смотрела на входящих, и клиенты подсаживались к ней чаще, чем к другим. Мария Свиридова: «Я знала, что клиенту не повезло — мои сотрудницы про конкретные туры знали больше, чем я. Но мне нужно было учиться. И я научилась. Сегодня в «Розе ветров» очень хороший персонал. Но в случае увольнения любого сотрудника я могу подменить без всякой потери для бизнеса».

Мария ввела в компании прозрачную систему оплаты труда. Зарплаты менеджеров стали зависеть от доходов, принесенных каждым из них, и общих доходов фирмы. Мария Свиридова: «В компании существует минимум оплаты труда, но нет верхней границы. Мои девчонки в сезон получают больше меня, и вкалывают они как лошади».

Бывшему чиновнику, Свиридовой была известна репутация московских и зарубежных туроператоров. Она решила работать только с надежными. Мария Свиридова: «Мои девчонки расстраивались, когда я отказывалась от выгодных предложений ненадежных операторов и клиенты уходили за их турами к нашим конкурентам. Я отвечала, что если мы не знаем туроператора и не готовы нести за него ответственность, то и продавать его тур не будем».

У «Розы ветров» стали появляться постоянные клиенты. Ставка на продажу только качественных турпродуктов оказалась правильной и в стратегическом отношении. В 2006 г. на свое десятилетие компания пригласила около 400 нижегородцев. Примерно треть из них пользуется ее услугами с 1997 г.

В 1997-1998 гг. спрос на туристические услуги быстро рос. Возросший спрос и порядок в делах компании позволили «Розе ветров» заработать прибыль, а затем и полностью рассчитаться с долгами.

Как заработать на кризисе

17 августа 1998 г. Правительство РФ объявило технический дефолт. Курс доллара по отношению к рублю вырос в четыре раза. Спрос на выездные туры упал до нуля. Несколько недель в офисе «Розы ветров» стояла абсолютная тишина. Посетителей не было.

Мария Свиридова села в машину и поехала по турбазам области. Она приходила к директору турбазы и предлагала работать с «Розой ветров». За неделю заключила около 15 договоров с наиболее благоуст­роенными базами отдыха. В бюллетень «Цены. Товары. Услуги» компания вложила рекламный буклет: «Пора отдохнуть от кризиса». На буклете изобразили рожу мужика со вздыбленными волосами. Там же корпоративным клиентам предлагалось всем коллективом выехать на природу на выходные и в неформальной обстановке откровенно поговорить о том, что делать дальше. Услуга оказалась очень популярной.

На «отдыхе от кризиса» «Роза ветров» неплохо прожила зиму, а к весне народ оправился от шока, и спрос на выездные туры возобновился. Мария Свиридова: «С тех пор я поняла, что внутренний туризм в моей фирме будет всегда». До сих пор в «Розе ветров» внутренний туризм менее рентабелен, чем выездной, но благодаря новому направлению г-жа Свиридова разделила риски. Ее компания целенаправленно развивает въездной туризм, и сегодня, по словам Марии, «Роза ветров» привозит в область иностранцев больше, чем все остальные туроператоры, вместе взятые.

С начала 2000-х гг. «Роза ветров» организует въездные сборные туры по Нижегородской области. Если партнеры компании в Санкт-Петербурге, Донецке, Новосибирске или любом другом российском городе найдут хоть одного туриста, который захочет провести выходные на нижегородчине, компания принимает его по групповой, а не по индивидуальной цене. Первое время такие туры были убыточными, хотя компания нашла способ снизить издержки по обслуживанию таких групп, что считается ее ноу-хау. С 2004 г. направление приносит прибыль. В 2005 г. «Роза ветров» приняла в Нижегородской области около 9000 российских туристов и 3000 зарубежных.

Увлечение горами стало прибыльным

Г-жа Свиридова заявляет, что части коллектива передалось ее увлечение горнолыжным спортом. Другая часть сотрудников, придя в компанию, уже увлекалась лыжами. Мария Свиридова: «Мы все здесь чокнутые на горных лыжах — и менеджеры, и бухгалтеры, и семьи, и дети. А поскольку мы все любим это дело, нам легко продавать горнолыжные туры. Каждый год какая-то часть наших клиентов, поддавшись нашему энтузиазму, вместо очередного Египта выбирают Андорру или Болгарию. Возражения вроде «я не спортивный, я не катаюсь» не принимаются. Нам хватает умения объяснить, что это не сложно».

Количество «горнолыжных клиентов» «Розы ветров» стабилизировалось на отметке 400-500 человек и более не растет. Г-жа Свиридова объясняет это тем, что катанию на горных лыжах все же нужно обучать. Прежде чем человек начнет получать удовольствие от спуска с горы, он должен получить хотя бы пару уроков. И лучше бы эти уроки давать в России. Мария Свиридова: «Обучение за границей — дорогое удовольствие, особенно в странах с «конкретным» языковым барьером — не в Болгарии и Словакии, а в Австрии или Швейцарии, где очень сложно найти русс­коязычного инструктора».

У Марии Свиридовой появилась идея построить где-нибудь рядом со склоном берега Волги «турбазку». Летом она бы легко загружалась отдыхающими, а зимой в ней можно было бы обучать нижегородцев катанию на горных лыжах перед тем, как отправить их за рубеж.

Мария рассказывала о своей идее всем знакомым. Зимой 2003 г. идеей заинтересовался нижегородский предприниматель Леонид Морозов. Он сообщил, что у него есть участок земли у Лыскова и он готов инвестировать средства в строительство турбазы, если проект возглавит Мария. Свиридова отказалась: «Я ничего не понимаю в строительстве, у меня нет свободного времени». Однако расставаться с идеей ей было жалко. Через две недели Мария согласилась и вместе с Морозовым поехала смотреть участок. Вертикальный склон для катания на лыжах оказался непригодным. Решили подыскать другой. Последующие три месяца по выходным директор «Розы ветров» «на коленках» исследовала склоны Волги от Лыскова до Кстова. Подходящий участок нашелся у поселка Шава. Землю выкупили у фермеров и начали готовить проект.

Неожиданно для инвесторов проект начал разрастаться. Мария Свиридова: «Как аппетит приходит во время еды, так и понимание того, что нужно, приходит во время работы». «Турбазка» выросла в горнолыжный курорт уровня четырех звезд с комплексом гостиничных коттеджей, с пятиэтажным зданием, в котором разместятся гостиничные номера, конференц-зал, крытый бассейн, диско-зал. Рядом с курортом решили возвести поселок на 47 коттеджей. Стоимость проекта возросла до восьми млн евро. Для финансирования создали инвестиционную компанию «Роза ветров». Казалось, оставалось лишь начать строительство...

На оформление разрешительной документации ушло три года. Мария Свиридова: «Многие из моих коллег, московских туроператоров, начали открывать отели за рубежом. Среди них нет дураков, которые строят в России. А я попалась. Если в Турции отель строится за год, то в России этот процесс может растянуться до бесконечности». По словам г-жи Свиридовой, чиновники не требовали с нее взяток, но затягивали согласование документов, боясь упустить возможность заработать средства для бюджета. Сколько взять с компании, они не знали: горнолыжных курортов у нас в области еще никто не строил.

Согласовать всю разрешительную документацию удалось только к лету 2006 г. В августе генподрядчик «Розы ветров» (ООО «Темп») приступил к строительст­ву ин­фраструктуры курорта. «ДОК-78» изготовил первые пять коттеджей для размещения гостей. В ближайшие дни нач­нется засыпка разгонной горки. Зимой 2006-2007 г. горнолыжный курорт примет первых посетителей. Окончить его строительство планируется в 2008 г.

Ближайшей зимой «Роза ветров» организует два первых нижегородских чартерных горнолыжных тура в Австрию и Италию. Договоры подписаны летом, и большая часть туров уже продана. Мария Свиридова считает, что благодаря горнолыжному курорту в Шаве через несколько лет подобные туры станут для нижегородцев обычными.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.