Заксобрание предлагает создать в Нижегородской области туристические информационные центры

Какими, по мнению представителей туристического бизнеса, должны быть эти туристические информационные центры, и какие задачи им нужно решать?

На днях заксобрание приняло во втором чтении региональный Закон «О туристской деятельности» — как одну из мер поддержки внутреннего и въездного туризма, в том числе детского и самостоятельного.

Согласно этому закону, власти области должны будут обеспечивать благоприятные условия для беспрепятственного доступа туристов к туристическим ресурсам, средствам связи, получению медицинской, правовой и иных видов неотложной помощи в городах региона. Правительство должно будет также создать в регионе систему навигации и ориентирования в сфере туризма, оказывать содействие в продвижении наших турпродуктов на внутреннем и мировом рынках.

В этой связи депутаты Заксобрания обратили особое внимание на то, что в области есть проблемы с информационным обеспечением туризма.

«В регионе необходимо формировать сеть туристских информационных центров. Это поможет решить любой вопрос, который может возникнуть у путешественника: что интересного посмотреть, где вкусно поесть, где остановиться на ночлег», — заявил депутат Александр Бочкарев.

Нужны ли такие центры, и какими они должны быть?

Заксобрание предлагает создать в Нижегородской области туристические информационные центры 1Елена Портнова, президент ассоциации "Нижегородская туристская лига":

— Конечно, туристские информационные центры нужны. Особенно чувствуется их необходимость в крупных городах и туристских центрах, куда приезжают значительное количество туристов. Такие центры должны работать без выходных и праздников.

Более того, именно в праздники и выходные они должны иметь  максимально продолжительный рабочий день.

Что касается создания сети ТИЦ в области — думаю, что более оправданным было бы создание туристских кластеров, которые объединяли бы коммерческие предприятия туротрасли (туроператорские компании, отели, транспортные предприятия и рестораны), работающие на приём туристов в конкретном городе/пункте, и т.п. Они  больше любого ТИЦа будут заинтересованы в туристах и обслужат их в любое время.

— Какими должны быть ТИЦы в Нижнем Новгороде, что там должно быть, какие услуги?

— По сути, должен быть информационный портал региона, котрый даёт представление потенциальному туристу, зачем ему надо ехать в данный регион. Через этот портал у туриста должна быть возможность забронировать туруслугу или тур. А если вдруг турист приехал в регион "неподготовленным", то у него должна быть возможность прийти в офис под вывеской "туристско-информационный центр" и заказать там интересующую услугу или тур. Или получить необходимую информацию о данном городе. А также отдохнуть, выпить кофе, зарядить телефон, компьютер — как это делается во всём мире. То есть, наш ТИЦ должен соответсвовать мировым стандартам (хотя, возможно, пока "неписаным")...

— Может ли ТИЦ существовать в виде киоска или чего-то подобного? Как это может быть воплощено?

— Да! И чем больше будет таких туристских "справочных", тем лучше.

Читайте также

Шумные, с термосом и в тапочках. Как отелям подготовиться к росту турпотока из Китая?

Интерес азиатских туристов к путешествиям в Россию растет. Что стоит предусмотреть нижегородским отелям, принимающим китайцев, рассказала Елена Лысенкова, гендиректор Hospitality Income Consulting.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.