«Южный поток» обеспечил ВМЗ третье место в «ТОП-100 крупнейших»

Выксунский металлургический завод не первый год входит в число трех крупнейших компаний региона. О секретах успеха нижегородской металлургии - в СПЕЦПРОЕКТЕ «ДК».

Управляющий директор ВМЗ Сергей Филиппов рассказал о работе в сложных экономических условиях, и что позволяет заводу оставаться в числе лидеров нижегородского бизнеса.

- Современный этап развития завода тесно связан с деятельностью Объединенной металлургической компании, в состав которой он вошел в 1999 г. За последние 8 лет в развитие действующих и создание новых производств в Выксе ОМК вложила свыше 150 млрд рублей. В итоге сегодня мы располагаем крупнейшим в мире комплексом по выпуску стальных труб большого диаметра для строительства магистральных нефте‑ и газопроводов, а также являемся главным в стране производителем железнодорожных колес.

Мощности выксунской производственной площадки ОМК, в состав которой помимо ВМЗ также входит Литейно‑прокатный комплекс, обеспечивают 12% промышленного производства области, и до 4% внутреннего регионального продукта. Компания занимает второе место по налоговым отчислениям в региональный консолидированный бюджет. Это позволяет нам демонстрировать стабильные показатели работы. Во‑первых, диверсифицированный бизнес. Мы выпускаем широкую линейку стальных труб и профиля, используемых в коммунальном хозяйстве, строительстве, а также добыче и транспортировке нефти и газа. На ВМЗ освоено производство более 140 типоразмеров железнодорожных колес. Мы обеспечиваем свыше 60% потребления этой продукции в России.

Немаловажно, что каждый новый тип продукции мы внедряем исходя из текущих и перспективных потребностей наших стратегических партнеров — крупнейших отечественных нефтегазовых компаний и Российских железных дорог. Практически в каждом случае помимо научно‑технических исследований это требует перевооружения производства. В итоге мы предлагаем рынку образцы труб и колес, которые способны успешно замещать импортные аналоги, либо конкурировать с ними на внешнем рынке. Это очень важно для российской экономики. Взять, например, газопровод «Южный поток». ОМК победила в международном тендере на поставку труб для строительства морского участка этой магистрали. По контрактам ВМЗ произведет для первых двух подводных ниток «Южного потока» свыше 600 км труб. Это более трети от всего объема, необходимого для их строительства. Специально под проект мы установили дополнительный пресс, усовершенствовали линию антикоррозионного покрытия, освоили прокат широкого стального листа на стане МКС‑5000, в том числе из стали отечественного производства.

По соглашению с РЖД в июне этого года в колесопрокатном цехе ВМЗ мы запустили первый в России участок по производству железнодорожных колес для скоростного и высокоскоростного сообщения. Он позволит комплектовать российскими колесами современные электропоезда, которые курсируют сегодня между российскими городами, — «Ласточка» и в перспективе «Сапсан». Подобных примеров плодотворного сотрудничества с нашими партнерами у нас не один десяток.

Второй фактор, обеспечивающий стабильность ВМЗ, — эффективное управление. Рыночные тенденции, как в металлургии, так и в ТЭКе, не могут не сказываться на нас. Сложными в этом плане для нас выдались 2012 и 2013 гг. Тогда была перенесена реализация сразу нескольких трубопроводных проектов, потому, например, производственные мощности по выпуску труб большого диаметра использовались не в полной мере. Благодаря диверсифицированному производству и взвешенной финансовой политике непростой период нам удалось пройти с минимальными потерями. Да, сегодня наши производственные показатели и прибыль ниже уровня, например, 2010 г. Рынок цикличен. Но, несмотря на это, ВМЗ и ОМК продолжают не только развивать бизнес, но и вести активную социальную политику в регионе. В 2006‑2012 гг. компания вложила более 5 млрд руб. в развитие городского округа Выкса. Это инвестиции в культуру, образование, спорт, объекты социальной сферы и благотворительность. То есть деньги пошли на повышение качества жизни людей, в том числе наших сотрудников, чьим трудом создается ценность продукции ВМЗ.

Нам важно не только «что», но и «как» производить. На предприятии, как и во всей компании, мы работаем над повышением операционной эффективности — развиваем производственную систему, сокращаем издержки и совершенствуем управление. Активно вовлекаем в эти процессы персонал. В прошлом году ОМК перешла на дивизионную схему управления. В Выксе сегодня работает три из семи «продуктовых» дивизиона компании — нефтегазопроводных труб, железнодорожных колес и труб большого диаметра. Это позволяет нам контролировать расходы на всех этапах передела и повышать «гибкость» производства, предлагая нашим клиентам передовую продукцию, отвечающую самым последним требованиям.

В комплексе диверсифицированное производство с ориентиром на потребности партнеров, повышение операционной эффективности и социальная ответственность обеспечивают нам защиту от колебаний спроса на отдельные виды продукции, а значит, делают бизнес устойчивым, позволяя успешно выполнять принятые обязательства перед клиентами, государством и общественностью.

Рейтинг крупнейших компаний.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.