Юрист прокомментировала приостановление строительства дома в ЖК «Аквамарин»

Директор юридической компании «Прецедент» Елена Никоненкова прокомментировала решение Арбитражного суда, который вынес решение о приостановлении строительства дома в ЖК «Аквамарин».

По словам Елены Никоненковой, как показывает практика рассмотрения таких дел, суд назначает санкцию – штраф или приостановление деятельности, в зависимости от конкретных обстоятельств дела и тяжести последствий.

Учитывая вышесказанное, продолжение строительства с неустраненными нарушениями могло повлечь серьезные последствия, а именно нарушение качества и безопасности строительства, что недопустимо. Таким образом, с 20 декабря на 90 суток приостановлены любые работы по строительству многоквартирного жилого дома №4 (по генплану) по адресу: Нижний Новгород, Ленинский район, ул.Деревообделочная, 2 (участок №4).  

Как отмечает директор юридической компании «Прецедент», важно понимать, что данное решение подлежит немедленному исполнению, для чего суд самостоятельно направит копию решения в службу судебных приставов, которые при необходимости осуществят принудительное исполнение.

Безусловно, застройщик сможет обжаловать это решение в течение десяти дней со дня его принятия. Но, решение уже должно исполняться, даже если впоследствии оно будет отменено апелляционной инстанцией.

Елена Никоненкова отмечает, что для дольщиков существует пока одна опасность — потенциальное нарушение сроков строительства. Компания «Старт-Строй» должна устранить нарушения, согласовать их с контролирующим органом, а после этого продолжать строить. 

Напомним, Арбитражный суд Нижегородской области 20 декабря вынес решение о приостановлении строительства дома в жилом комплексе «Аквамарин» в Нижнем Новгороде.

При этом в пресс-службе девелоперской компании отметили, что информация о приостановлении строительства преждевременна. 

Решение суда обжалуется, а строительство дома продолжается.В соответствии с законом, строительство объекта не может быть приостановлено до момента вынесения решения по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, — отметили в пресс-службе.

В любом случае, по информации компании, дом будет сдан в срок.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.