Вышли два фильма о «коррупционных делах» Олега Сорокина

23-24 декабря были представлены два фильма о «коррупционных делах» экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Как утверждается в одном из фильмов, г-н Сорокин завладел 65% свободной земли города.

Первый фильм вышел 23 декабря в эфире телеканала «Россия 1». Его автор — журналист Аркадий Мамонтов — рассказывает, что узнал об Олеге Сорокине еще в конце 90-х гг, когда занимался расследованием о злоупотреблениях в региональных дорожных фондах, в том числе и в Нижегородской области. Аркадий Мамонтов, правда, в самом начале передачи оговаривается и неправильно называет должность Олега Сорокина — «бывший вице-спикер Законодательного собрания Нижнего Новгорода» (на самом деле, г-н Сорокин — вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области — прим. ред.).

Гостями в московской студии журналиста стали писатель и публицист Михаил Хазин и председатель совета директоров ГК «Электроника» Сергей Кузнецов.

Олегу Сорокину вспомнили снос дома-памятника нижегородки Лидии Давыдовой-Печеркиной, который находился на ул. Новой, 46 и градостроительную политику в целом. По словам градозащитницы Анны Давыдовой, чиновник в угоду своим коммерческим интересам уничтожает целыми кварталами исторические здания. 

Говорится в фильмах и о даче Олега Сорокина на Лазурном берегу и о супруге экс-главы города Эладе Нагорной, которая задекларировала в 2013 г. доход в размере 1,7 млрд руб.

Журналисты программы отмечают, что до того, как стать главой города Олег Сорокин владел «сотней строительных компаний», а потом передал весь бизнес своей супруге:

И пусть формально все эти пять лет Сорокин не числился бизнесменом, по сути, он использовал свою должность для передачи свободной городской земли в собственность компаний, принадлежащих своей супруге. Нехитрая комбинация позволила этой семье стать одной из самых богатых в России...Сегодня компании, аффилированные с Олегом Сорокиным, сосредоточили в своих руках 2% городской территории — это 1000 га земли».

И признаются, что им не просто было найти «смельчаков, которые бы честно и откровенно рассказали о деятельности Олега Сорокина». Такими людьми стали Александр и Сергей Кузнецовы и депутат Евгений Лазарев. 

Во втором фильме, который вышел на Youtube.com 24 декабря, нижегородский журналист Геннадий Григорьев рассказывает, как в 2010-2015 гг. Олегу Сорокину удалось сосредоточить в своих руках 65% свободной городской земли.

Комментарии журналистам дал, в частности, Евгений Лазарев и предприниматель Михаил Дикин, который недавно вышел по УДО из тюрьмы, где отсидел 10 лет за покушение на убийство Олега Сорокина.

Он внедряется, улыбается, а потом начинает пожирать всех тех, к кому он приблизился. Это и Булавинов и Шанцев и Лебедев, — заявил Михаил Дикин. 

«Как только Валерий Павлинович перестал удовлетворять запросы Олега Валентиновича сразу возник конфликт... Мне сложно говорить, но по-моему там тоже что-то касалось земельных отношений», — комментирует депутат ГосДумы Вадим Булавинов.

По мнению Геннадия Григорьева, именно управленческая сумятица в регионе, навязанная окрепшим Олегом Сорокиным ослабевшему Валерию Шанцеву, и стала причиной главного политического события в области в 2017 г.

Напомним, 19 декабря Нижегородский райсуд до 17 февраля арестовал вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина.

Г-н Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения. Являясь главой Нижнего Новгорода, он «лично получил взятку», которая заключалась в «незаконном оказании услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе» при проведении аукциона по продаже участков в Советском районе Нижнего Новгорода.

По результатам аукциона, проведенного в 2012 г. министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, ООО «И*» («Инградстрой» - DK.RU) получило право заключения договоров аренды 14 земельных участков общей площадью 4,5 млн кв. м в юго-восточной части Советского района для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.