"Выиграет потребитель". Чего ожидать нижегородцам от "либерализации тарифов ОСАГО"

ЦБ признал необходимость свободных цен на полисы ОСАГО. Какие это скажется на рынке и клиентах, DK.RU пояснил Сергей Кондратьев, директор филиала "РЕСО-Гарантия" в Нижегородской области.

На днях глава Банка России Эльвира Набиуллина поручила "подготовить "дорожную карту" по либерализации тарифа ОСАГО" и сформировать соответствующий план.

"Выиграет потребитель". Чего ожидать нижегородцам от "либерализации тарифов ОСАГО" 1Этот факт, конечно, еще нельзя считать переходом к свободному тарифу по ОСАГО: пока это только проработка вопроса, — считает Сергей Кондратьев.

DK.RU: можно ли предположить, как будет работать эта система, и кто от этого выиграет?

— Содержательно ответить на вопрос о том, каким образом будет работать эта  система, пока невозможно.

Одно из наиболее  популярных предположений сводится к  тому, что на  первом  этапе будет существенно расширен тарифный  коридор, что позволит страховщикам  без опаски работать во всех регионах, включая  и те, где они несут убытки по ОСАГО,  и  открывать дополнительные  точки продаж. В  этом случае  можно ожидать, что в ряде регионов страховщики встанут на  нижнюю границу тарифного коридора, т.е. понизят цены на ОСАГО, а в  других – будут предлагать ОСАГО по более высокой  цене. При этом вырастет конкуренция  между  страховщиками, что позволит потребителю выбирать между  более  дорогим и более дешевым предложением,  ориентируясь на качество страхового сервиса и  надежность каждого из страховщиков.  

В  перспективе при полной  либерализации тарифов страховые компании смогут предлагать возмещение без учета  износа запчастей, предусмотренного в  нынешней версии закона об ОСАГО, будут дополнять возмещение  по ОСАГО другими страховыми и сервисными услугами, стараясь сделать свой полис  более  привлекательным  и конкурентоспособным.

От всех этих изменений, безусловно, в  первую очередь выиграет потребитель. Он без проблем сможет приобрести полис ОСАГО в любом  регионе; тариф станет более справедливым, поскольку будет точнее учитывать индивидуальные особенности автовладельца (как в каско); пострадавший в ДТП получит более качественный  сервис и более полное возмещение убытка.

DK.RU: можно ли говорить о том, что система расчета ОСАГО будет аналогична применяемой для КАСКО? 

— Если речь о расчете тарифа, то аналогия с каско некорректна, так как каско – это еще и защита от хищения (угона), пожара, противоправных действий третьих лиц, ДТП по своей  вине и прочих рисков. То есть, там  учитывается  много дополнительных факторов, которые влияют на  тариф.  С другой стороны, система расчета тарифа по ОСАГО будет аналогичной для КАСКО в том смысле, что страховщики будут более гибко регулировать тарифы в зависимости от убыточности, конкуренции, качества страхового сервиса и надежности страховщика. 

Если же речь идет о расчете  суммы  возмещения,  то ответ — да: в перспективе при свободных тарифах на ОСАГО можно вполне рассчитывать на возмещение в виде ремонта машины, как по каско. Хотя и в этом вопросе уже сейчас страхователь может воспользоваться способом урегулирования убытка своего авто по ОСАГО через ремонт на технической станции, вместо получения денежной выплаты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.