Вы с потребительским экстремизмом сталкивались?

Олеся Кузнецова замначальника отдела обслуживания покупателей магазина «ИКЕА Нижний Новгород» Понятие «по­требительский экстремизм», на наш взгляд, в России не умест­но. Но в нашей работе мы всег

Житель Британии отсудил 90 тыс. фунтов стерлингов у больницы, которая спасла его, когда он пытался покончить жизнь самоубийством, сообщают британские СМИ. После экстренной помощи пострадавший мог использовать руку лишь на 25% и так и не смог найти приличную работу. Опрошенные ДК предприниматели стараются предотвращать случаи потребительского экстремизма, а не бороться с ними.

Олеся Кузнецова
замначальника отдела обслуживания покупателей магазина «ИКЕА Нижний Новгород»
Понятие «по­требительский экстремизм», на наш взгляд, в России не умест­но. Но в нашей работе мы всегда готовы к различным вариантам развития ситуаций. Вместо известного принципа «клиент всегда прав» мы создали другой: «покупатель — самый главный человек в нашем магазине». Мы учим сотрудников ощущать нужды клиентов и предугадывать их желания.

Алексей Федотов
директор дилерского центра Infiniti в Нижнем Новгороде
У потребительского экстремизма две причины: плохо проработанное, а местами абсурдное правовое поле и кризисные явления в экономике. Не от хорошей жизни гражданские суды завалены исками и претензиями — для многих это способ поправить свое материальное положение. Сфера продаж автомобилей премиум-класса страдает от потребительского экстремизма в наименьшей степени. Наши клиенты — люди, состоявшиеся в жизни. Они решают все вопросы на соответствующем их положению уровне.

Ольга Туева
директор РА «Звезда»
Потребительский экстремизм в рекламной деятельности имеет место. Если реклама печатается в журнале, клиенты предъявляют претензии о нарушении цветовой гаммы, а если выходит в теле-, радиоэфире — обвиняют в невыходе. Для избежания экстремизма и его последствий следует четко доводить до потребителя информацию о совместном сотрудничестве. Грамотно составленные договоры удовлетворяют потребности как клиента, так и агентства.

Павел Князев
генеральный директор ОАО «Металлоптторг»
Все условия договора, заключенного с клиентом, соблюдаются с нашей стороны безукоризненно. В свою очередь при заключении договора мы учитываем пожелания и условия клиента. Таким образом, договор — это компромисс в нашей совместной деятельности. Всегда качест­венный металл и отгрузки в срок — все строго по договору. Мы стараемся работать с клиентом максимально удобно для него. Поэтому претензий друг к другу у нас обычно нет.

Елена Гайкович
замдиректора Нижегородского филиала компании «АльфаСтрахование»
Наш клиент застраховал жизнь от рисков наступления смерти и инвалидности. Через несколько месяцев он обратился к нам с заявлением о страховом случае: ему присвоили 2-ю группу инвалидности при диагнозе межпозвонковая грыжа. Стали разбираться. Оказалось, что за год до заключения договора клиент лечился по этому поводу, а после подписания документов диагноз был предъявлен для получения инвалидности. Конфликт решали в суде, который вынес решение об отказе в выплате страхового возмещения.

Алексей Виноградов
руководитель проектов Нижегородского филиала ЗАО «ИТС-Софт»
Оборудование, которым мы торгуем, служит для контроля автотранспорта и, соответственно, водителей. Мы часто сталкиваемся с тем, что водители пытаются всяческими способами вывести наши приборы из строя. Нам то и дело приходится проводить экспертизу по выявлению причин неисправности приборов. Часто в таких случаях клиентам приходится доказывать, что приборы не работают по вине их сотрудников.

Ольга Куликова
совладелица конного клуба «Полевица»
У нас потребительский экстремизм проявляется в виде взыскания денег за полученную травму. Клуб не сталкивался с такими случаями, но мы стараемся учитывать горький опыт других. К сожалению, мало кто отдает себе отчет в том, что верховая езда — экстремальный вид туризма, где безопасность клиента — одна из главных задач организаторов. Мы, к примеру, не берем в поля новичков, даем спокойных лошадей, предлагаем клиентам застраховаться.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.