«Вцепились в горло Нижнему Новгороду»,— Валентина Бузмакова о политической ситуации

«Лучше Булавинова никто не смог бы справиться с подготовкой Нижнего Новгорода к ЧМ и вытащить город из той ямы, в которой он оказался. Большой минус экс-мэра Нижнего в том, что он плохо держит удар».

Политический обозреватель Валентина Бузмакова рассказала DK.RU о ситуации в городе и области и о том, кто, по ее мнению, стоит за «репрессиями на городских».

О Шанцеве и Никитине

На наших глазах произошла смена власти, смена эпох – на смену семидесятилетним пришли сорокалетние. Это сначала коснулось других субъектов РФ, а в этом году произошло в нашей области. Я прекрасно помню реакцию людей, когда Борис Немцов покинул регион — в каждой деревне знали, что он перешел работать в Москву. То было время героев, время ярких личностей. Но затронули ли сегодняшние изменения в руководстве области самих нижегородцев?  Нет. На случившееся обратила внимание только кучка уставших наблюдателей, которой уже надоело 12 лет провожать Валерия Шанцева.  Посмотрите – ушел Шанцев, но ни одна ассоциация или общественная организация не подвела никаких итогов его руководства областью.

Если подводить итог эпохи Валерия Шанцева, то я бы охарактеризовала ее одним словом: «застой». За эти 12 лет мы не продвинулись вперед. Наоборот, Нижний Новгород, который когда-то назывался столицей округа  и третьей столицей России (может, немного искусственно), безоговорочно сдал свои позиции Казани.

Нижегородцы встречали человека из команды Лужкова нахмуренными бровями, а к появлению человека из команды Путина были готовы. На смену одному москвичу пришел, по сути дела, другой москвич, вторая столичная штучка. Чего мы ждем от 40-летнего Глеба Никитина, представителя новой элиты? Я ждала, что Никитин первым дело займется бюджетом области, но он начал с репрессий на городских. Я понимаю – все бюджетные деньги расписаны, никакие федеральные заказы и средства вот так сразу на нас не свалятся, но тем не менее активных движений в этом направлении я пока не вижу.

Приезд Путина 6 декабря в Нижний Новгород – это, конечно, не поддержка Автозавода, это поддержка нового губернатора. Он не бросает своих  выдвиженцев. И это надо использовать на полную катушку.

На фигуру Никитина мы смотрим как на временную, об этом напоминает и его должность — временно исполняющий обязанности.  Первый этап его проверки закончится выборами президента — станет ли Никитин губернатором Нижегородской области без приставки «врио» зависит от того, какие проценты поддержки Путина покажет регион и город.

О Бабиче

Опорой Глебу Никитину, который никогда до этого не занимался политикой, а был на вторых ролях, стало полпредство. Полпредство вступило в политическую игру.  С помощью силовиков Михаил Бабич взял рычаги управления в свои руки. Полпреду удалось то, что ему никогда не давал сделать Шанцев. И силовиков Бабич использует на полную катушку. Это видно и по ситуации с бывшим главой администрации Сергеем Беловым, которого вынудили под судебным давлением уйти в отставку; и по ситуации с Александром Бочкаревым, который до 19 января находится под домашним арестом; и по очень темной истории с Вадимом Булавиновым.

Я помню как Валерий Шанцев говорил: «Бабич – человек войны». Полпред — человек, жаждущий власти, которой  у него никогда не было. А сейчас у него появилась эта власть. Полпредство ведет войну с городскими, которая мне очень не нравится. Прямо вцепились в горло Нижнему Новгороду.

О Солонченко, Булавинове и Панове

У Нижнего Новгорода не появилось новых лидеров. Это стиль нашего города, стиль Шанцева, который ушел. Елизавета Солонченко всегда была на вторых-третьих ролях и то, что она сейчас выдвинута на первые роли — всего лишь пиар-игра. Остальные лица в мэрии тоже временные, потому что умеют управлять только какой-то одной отраслью, но не способны взять в руки весь город. Ведь город это не только транспорт, свет, вода, это еще и люди. Я помню Ивана Петровича Склярова, который утро встречал с метелкой. Сейчас нам опять нужен такой человек, который и сам метет и других заставляет.

У Вадима Булавинова прекрасно налажен диалог с обществом, и он умеет управлять городом. Именно он в очень тяжелой сложившейся ситуации мог бы вытащить Нижний Новгород из ямы и подготовить его к Чемпионату мира, а потом подучить новых управленцев. Булавинову скучно в Госдуме, ему там не хватает простора, да и возраст еще позволяет потрудиться на благо нижегородцев. Но он, к сожалению, совсем не умеет держать удар. Я до сих виню Вадима Евгеньевича в том, что в 2010 г. он спасовал, из-за чего мы получили двоевластие в городе.

Владимир Панов не справится с этой ситуацией, у него нет опыта, а есть только мощное лобби в Думе.

О Сорокине

Я прекрасно помню фразу Никитина, который сказал, что «бизнес должен заниматься бизнесом, а не политикой». Все сразу поняли, что эта фраза была адресована Сорокину. Он отступил, но свою позицию держит крепко. Сможет ли Сорокин договориться с Никитиным? Надо понимать, что договариваться ему придется не с областью, а с полпредством.  «Эффект Сорокина» скажется в свое время, когда будет нужно. По крайней мере, Сорокин-бизнесмен пока ничего не потерял.

Не будем забывать, что, в конце концов, Шанцев и Сорокин нашли общий язык и поделили власть – Сорокину достался город, а Шанцев проталкивал свои решения с помощью соратников Сорокина в Гордуме и Заксобрании.

О будущем

Раскол между власть имущими и обществом очень силен.  Мы видим это по ситуации со Стрелкой, Почаинским оврагом, историческим кварталом Короленко-Студеная. К власти приходят новые люди, общественники пытаются найти общий язык с ними. Но диалога нет, со стороны власти — абсолютное равнодушие. А ведь на наших глазах образовалось идеальное городское сообщество «Стрелка». Надо радоваться, что люди в городе, которым ты руководишь, умеют так организоваться и наладить диалог.

Но все это найдет отражение на будущих выборах. И Путина выберут, и Никитина выберут, но равнодушие, когда человек горячо что-то воспринимает, а потом видит, что от власти нет никакого ответа, кругом обман, скажется в будущем.

И следующий год мы проживем в авральном режиме, к сожалению. Выборы президента будут нервировать власть, а их невроз будет передаваться горожанам. И, конечно, ЧМ. Этот навязанный Шанцевым городу Чемпионат, к которому Нижний Новгород абсолютно не был готов. На наших глазах город режут, душат в угоду Чемпионата, а тех гигантских денег на благоустройство, которые должны были в Нижний поступить, у страны просто нет. И этот авральный режим, в котором будет жить город, будет очень напрягать нижегородцев, и, конечно не улучшит им настроения.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.