«Все знают, откуда пахнет». Нижегородский завод просят усилить экологическую безопасность

Два года назад предприятие для устранения неприятного запаха, установило новые фильтры, отказалось от прежнего сырья и выпуска части продукции. Но чиновники считают, что этого недостаточно.

В думе Нижнего Новгорода 19 ноября прошло заседание постоянной комиссии по экологии. Депутаты обсудили проблему неприятного запаха в Московском районе от деятельности «Нижегородского масло-жирового комбината».Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

С докладом выступил генеральный директор НМЖК Станислав Рожнов. По его словам, руководство завода активно занимается устранением неприятного запаха от производства. Одним из последних нововведений стало создание круглосуточной горячей линии, на которую местные жители могут обратиться с жалобами. По всем звонкам производятся замеры воздуха на превышения предельно допустимых показателей. Однако пока их зафиксировано не было.

Но депутатов не устроил доклад господина Рожкова. Роман Буланов назвал его «лукавым».

То отношение к людям, которое вы демонстрируете в Московском районе на протяжении десятилетий, никуда не годится. Я помню, когда были эксперименты с привлечением отечественных технологий для нейтрализации запаха, они ни к чему хорошему не привели. Запахи есть и сейчас. Их стало меньше, но они стали более острыми, заявил он.

«Вы на 100 процентов знаете, откуда идут запахи. В представленном вами сегодня докладе нет отчета о том, сколько вы направляете на развитие системы устранения запахов. Касаясь вопроса горячей линии, думаю, что люди уже просто перестали звонить, иначе жалоб было бы гораздо больше» отметил Николай Сатаев.

Подводя итог, депутат Михаил Кузнецов сказал, что проблема частично решена руководством НМЖК за счет установленных в 2017 г. на предприятии мощных фильтров, приостановки выпуска ряда продукции и смены сырья. Но время от времени неприятный запах снова появляется.

Мы обращаем внимание предприятия, что необходимо увеличить долю финансирования на экологическую безопасность, пояснил Михаил Кузнецов.

Напомним, в 2017 г. Департамент Росприроднадзора по ПФО провел плановую проверку «Нижегородского масложирового комбината» и обнаружил нарушения в части обращения с отходами производства. Руководству и собственникам НМЖК «сделано строгое замечание». Представители надзорного ведомства требовали, чтобы комбинат в кратчайшие сроки модернизировал систему очистки воздуха. Также специалисты отметили, что число жалоб жителей района на неприятный запах, источником которого является НМЖК, сократилось. Между тем, в некоторые дни он «продолжает доставлять дискомфорт горожанам». «В свете чемпионата мира по футболу 2018 для Нижнего Новгорода данный вопрос становится репутационным», отмечали в Росприроднадзоре.

На предприятии заявили, что готовы установить трехступенчатую систему фильтров, которая обеспечит 95% очистку.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.