Вопросы программы «Оздоровление Волги» озвучены на федеральном уровне

Генеральный директор Нижегородского водоканала Николай Николюк высту-пил на совещании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяй-ства Российской Федерации.

Генеральный директор Нижегородского водоканала Николай Николюк выступил на совещании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 26 апреля. В работе совещания приняли участие более ста представителей компаний - производителей материалов и технологий, проектных организаций, предприятий водоснабжения и водоотведения, а также военно-промышленного комплекса.

В своем докладе Николай Николюк озвучил основные проблемы, которые стоят перед Нижегородским водоканалом и другими участниками федеральной программы «Оздоровление Волги» и предложил варианты их решения. В частности, он обозначил необходимость пересмотра действующих нормативов качества очистки сточных вод до нормативов НДТ (наилучших доступных технологий). В настоящее время для оценки качества применяются более жесткие нормативы, как к водному объекту рыбохозяйственного значения высшей категории, что приводит к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат для реализации технических решений, позволяющих достичь данный норматив.

Кроме того, в ходе доклада Николай Николюк предложил эффективную схему финансирования мероприятий программы с возможностью выделения денежных средств в рамках концессионного соглашения в качестве платы концендента концессионеру, так как концессионер является профессионалом в области водоснабжения и водоотведения, эксплуатации существующих сооружении и создания новых.

Также генеральный директор Нижегородского водоканала отметил, что в настоящее время отсутствует возможность включения мероприятий по переработке осадка в ФП «Оздоровление Волги», ввиду невозможности расчета снижения объемов сброса неочищенных стоков в р. Волгу. Представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства пояснил, что финансирование данных мероприятий может быть обеспечено в рамках средств фонда содействия реформированию ЖКХ.

Нижний Новгород и Нижегородский водоканал в частности активно включились в процесс подготовки проектной документации по мероприятиям ФП «Оздоровление Волги».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.