Воды в Волге в районе Нижнего Новгорода стало больше. Но судоходные компании это не утешит

Этой весной хорошее половодье обеспечило заполненность волжских водохранилищ до 100%. Но уровня воды для речных перевозок хватит лишь до середины лета.

Начало навигации для пассажирских и грузовых речных судов обещает быть благоприятным, пишет ТАСС, ссылаясь на экспертов форума "Великие реки-2016" в Нижнем Новгороде. Благодаря обильному половодью, Рыбинское и Горьковское водохранилище заполнены на 100%. Этого хватит, чтобы до июня проработать "с нормальными гарантированными глубинами 340-360 см", но дальше судоходные компании будут испытывать нехватку глубин, — прогнозирует ректор Волжского государственного университета водного транспорта (ВГАВТ) Игорь Кузьмичев. Впрочем, по его словам, этим летом ситуация с маловодьем будет чуть лучше, чем в предыдущие годы.

Как отметил Михаил Болгов, ;заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН, доктор наук, пропуски воды на водохранилищах будут обеспечиваться на должном уровне и позволят соблюсти санитарно-экологические и рыбные нормы на Нижней Волге.

Тем не менее, позитивные "сдвиги" этим летом не смогут кардинально выровнять ситуацию для судоходных компаний: за два года маловодья речные и грузовые потоки перераспределились на автомобильный и железнодорожный транспорт. Ректор ВГАВТ оценил потери судоходных компаний из-за маловодья на Волге в районе Городецкого гидроузла в сумму около 20 млрд руб. недополученной прибыли и понесенных расходов.

Как отметил г-н Кузьмичев, в этом году проблемы с глубинами испытывают судоходные компании на Дону. Предотвратить маловодье на реках практически невозможно — это природное явление, которое сильно зависит от метеоусловий и не может быть спрогнозировано даже на год вперед.

Воды в Волге в районе Нижнего Новгорода стало больше. Но судоходные компании это не утешит 1Как рассказал DK.RU директор ООО "Терминал" (входит в ГК "Жилстрой-НН") Карим Ибрагимов, компания, владеющая собственными речными портами и грузовым флотом для перевозки строительных материалов (щебня и песка), уже с мая этого года испытывает недостаток глубин: "Уже на 13 мая мы не могли пройти на полную осадку участок Городец - Нижний Новгород". По его словам, к лету компания будет вынуждена применять паузки грузовых судов (частичную разгрузку для уменьшения осадки) или отправлять суда с недозагрузкой: проблема нарастает год от года, маловодье начинает проявляться ежегодно всё раньше, несет убытки и для судоходной компании (недополученные средства), и для получателя (рост тарифов). По его словам, судоходные компании региона с нетерпением ожидают начала строительства Нижегородского низконапорного гидроузла: напомним, что его сооружение может начаться в 2018-2020 гг. Пока же под строительство только зарезервированы участки территории общей площадью 2,5 гектара в Сормовском районе Нижнего Новгорода, а также на территории Балахнинского и Городецкого районов области. (ПОДРОБНЕЕ)

Читайте также: Судоходная компания "Волжское пароходство" из-за маловодья в прошлогоднюю навигацию потеряла почти миллиард рублей. (ПОДРОБНЕЕ)

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.