«Внутренних конфликтов и противоречий в Нижнем Новгороде еще очень много»,—Владимир Панов

«Моя задача, чтобы муниципалитет находился всегда в диалоге с жителями, и я, надеюсь, нижегородцы тоже начнут слышать друг друга».

В рамках бизнес-форума «Будущее города» руководитель НРООИ «Ковчег» Роман Пономаренко предложил главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову создать KPI для чиновников, который бы зависел от мнения и оценки горожан.

«Самый большой ресурс чиновника – это информация. Есть чиновники, которые этой информацией делятся, а есть те, кто не хочет ей делиться. Предлагаю  создать такой KPI для чиновников, который бы зависел от обратной связи и оценки горожан. И это будет влиять на их карьерный рост, заработную плату. Мне кажется, что если чиновник качественно будет предоставлять информацию, то и экономика ускориться»,—сказал Роман Пономаренко.

«Внутренних конфликтов и противоречий в Нижнем Новгороде еще очень много»,—Владимир Панов 1

Владимир Панов, глава Нижнего Новгорода, ответил:

Я уверен, у большинства присутствующих эта идея вызовет одобрение и эмоциональную поддержку. Но если посмотреть правде в глаза, то в вашей идее, извините, есть много популизма.

Во-первых, у чиновника, кроме информации, есть еще полномочия и ответственность за их исполнение.

Приведу пример из жизни. Ко мне не так давно пришел один из инвесторов, который попросил содействие. Инвестиционный совет предоставил ему земельный участок для строительства спортивного комплекса. Идея абсолютно благая. Это не бизнес-центр, не жилье, а спортивный комплекс, рассчитанный на большое количество граждан. Но он не может приступить к реализации объекта, потому что там находятся гаражи: металлические и бетонные. Допустим, на снос металлических гаражей, как на самовольно-построенные объекты мы можем повлиять. А что делать с бетонными? Это объекты капитального строения. Их можно снести только по решению суда. А земля, на которой они располагаются, не принадлежит муниципалитету. То есть, в суд может подать только региональное Мингосимущества.

Вот что я, как глава города, должен дальше сказать инвестору? На этом полномочия муниципалитета заканчиваются, жму ему руку, до свидания. Переходите в следующую инстанцию, договаривайтесь о встрече там. Так? За такое решение ситуации какую оценку мне поставят? Одну звездочку?  

Конечно, я позвонил министру имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергею Баринову, попросил его подключиться к данному вопросу. Я понимаю, что нельзя оставлять инвестора пока вопрос не решен.

С другой стороны, есть жители-владельцы гаражей. Они явно не поддержат мое решение, и не поставят ни одной звездочки. Это именно та ситуация, когда и я в шапке…сами знаете кто, и без шапки – он же.

Или вот еще один пример.  Московское шоссе, дворовая территория, благоустройство. Жители попросили для их личного транспорта увеличить парковочное пространство. Мы им это обеспечили. Однако жильцы первых этажей вышли и раскурочили весь положенный асфальт.

Поймите, часто возникают ситуации, которым очень трудно дать однозначную оценку.

Я считаю, что именно внутренних конфликтов и противоречий в городе еще очень много. Нам всем еще нужно учиться диалогу, чтобы понимать друг друга. Моя задача, чтобы муниципалитет находился всегда в диалоге с жителями, и я, надеюсь, нижегородцы тоже начнут слышать друг друга. Потому что мы все разных культур, интересов и приоритетов, но живем в одном большом и любимом городе. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.