ВМЗ расширяет производственные возможности для реализации проекта "Южный поток"

Министерство экономики и энергетики Болгарии заявило о приостановке реализации проекта «Южный поток». В то же время ВМЗ расширяет свои производственные возможности.

Министр по экономике и энергетике технического правительства Болгарии  Васил Штонов подписал распоряжении о приостановлении действий по проекту «Южный поток», поскольку он не соответствует требованиям Еврокомиссии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Пока проект не будет отвечать требованиям Европейской комиссии, он останется замороженным», - прокомментировал он.

Ранее г-н Штонов заявлял, что «Южный поток» будет успешно реализован.

Тогда он отмечал, что этот проект важен и для Болгарии, и для России, и для всего европейского сообщества. Одним из важных условий его реализации в Болгарии должен быть доступ к «Южному потоку» третьих стран.

Реализацией проекта на территории Болгарии занимается совместная проектная компания South Stream Bulgaria AD, созданная на паритетных началах «Газпромом» и «Болгарским энергетическим холдингом» ЕАД.

При этом сегодня Выксунский металлургический завод начал монтаж нового оборудования на первой линии антикоррозионного покрытия труб большого диаметра Об этом сообщает РИА Время Н со ссылкой на пресс-службу компании.

На ВМЗ уже доставлен весь комплект основного технологического оборудования. Поставщиком является нидерландская  компания Selmers. При этом параллельно продолжаются работы по расширению площади цеха антикоррозионного покрытия для увеличения фронта отгрузки готовой продукции. Инвестиционный портфель проекта составят порядка  2 млрд руб.

Проектная мощность новой линии наружного покрытия труб — 750 кв. м/ч. Завершение работ по установке нового оборудования запланировано на октябрь текущего года. Использование новых возможностей в полной мере начнется с I квартала 2015 г.

«Реконструкция первой линии покрытия ТБД — один из приоритетных инвестиционных проектов завода. Новое оборудование позволит в максимальной степени использовать возможности ВМЗ по изоляции труб и обеспечить высокое качество нанесения покрытия в соответствии со всеми актуальными требованиями клиентов», — подчеркнул управляющий директор ОАО «ВМЗ» Сергей Филиппов.

Отметим, что ВМЗ является приоритетной производственной площадкой по изготовлению труб для проекта «Южный поток».  Станут ли нововведения на нижегородском предприятии целесообразными с учетом последних мировых известий, пока не ясно.  

Напомним, что Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК», Москва) стала победителем конкурса на поставку труб для строительства второй ветки морского участка магистрального трубопровода «Южный поток».

Согласно договору, который подписали ОМК, в состав которой входит Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область),  и компания South Stream Transport B.V., на заводе изготовят более 300 км труб, что составляет 35% от всего объема необходимого для строительства ветки. Трубы будут произведены на Выксунском металлургическом заводе. Таким образом, всего с января 2014 г. ОМК поставит для строительства первой и второй веток подводной части газопровода более 600 км труб большого диаметра.

Справка:

Болгарский участок газопровода «Южный поток» является первым сухопутным участком по ходу газа, самым технологически сложным и капиталоемким. От побережья Черного моря до границы с Сербией пройдет основная трасса газопровода, а также 59 км отвода до узла распределения газа в Провадии, откуда будет осуществляться сброс газа в существующую болгарскую систему газопроводов потребителям Болгарии, Турции, Греции и Македонии. Общая протяженность основного маршрута болгарского участка составит 541 км. Предусматривается строительство приемного терминала и трех компрессорных станций в районе населенных пунктов Варна, Лозен и Расово общей мощностью 300 МВт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.