Власти продадут дом купца Полтанова на ул.Ильинская

Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области выставило на продажу очередной объект культурного наследия регионального значения.

Как сообщается на сайте ведомства, начальная цена продажи трехэтажного здания площадью 786,8 кв. м составляет 47,37 млн руб. 

Шаг аукциона, который состоится 24 сентября, составляет 500 тыс. руб.

Кроме дома продается и земельный участок площадью 860 кв.м. На него установлен особый режим использования земли – историческая территория "Старый Нижний Новгород".

Напомним, в мае власти рекомендовали выставить на продажу памятник архитектуры по адресу улица Варварская дом 8 - дом Ильиной-Щелоковых. На данный момент здание признано аварийным.

Как сообщил замдиректора департамента строительства и инвестиций администрации города Артем Карзанов, здание, которое предполагается выставить на аукцион, является памятником архитектуры регионального значения и подлежит реставрации. Так как в здании располагаются две жилые квартиры, решается вопрос с расселением жильцов из аварийного дома.

Справка:

Жилой дом построен нижегородским купцом третьей гильдии Михаилом Полтановым на крепостном месте. Строительство дома было завершено в 1846 г.

В советское время дом использовался в общественных целях. Так в 1960-х – 1980 - х гг. в доме размещалась городская поликлиника, а в 1990-х гг. - санитарно-эпидемиологическая станция. В 1970-х гг. была выполнена реконструкция здания с надстройкой третьего этажа со стороны дворовых фасадов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.