Власти ищут инвестора для стадиона

Нижегородское правительство планирует построить стадион для проведения этапа чемпионата мира по футболу 2018 г. Сейчас областные власти ищут инвестора для проекта, хотя FIFA еще не определилась, бу

Нижегородское правительство планирует построить стадион для проведения этапа чемпионата мира по футболу 2018 г. Сейчас областные власти ищут инвестора для проекта, хотя FIFA еще не определилась, будет ли Россия принимать чемпионат. По мнению экспертов, такой инфрауструктурный объет городу необходим.
Проект современного футбольного стадиона на 40 тыс. мест делегация Нижегородской области представила иностранным инвесторам на международной выставке «MIPIM-2010». По словам министра инвестиционной политики Дмитрия Сватковского, объект обойдется инвестору в 150–200 млн евро, будет иметь четыре тренировочных базы и отвечать всем требованиям Международной федерации футбола (FIFA). Стадион планируется построить на территории полуострова Печерские пески вдоль берега Гребного канала в исторической части Нижнего Новгорода. «Этот объект необходим городу, поскольку в случае получения Россией права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г. один из этапов будет проходить на территории региона», — отметил Дмитрий Сватковский.
Выбран наиболее престижный вариант размещения футбольного стадиона. Ранее мэр Вадим Булавинов предлагал строить стадион на месте старого ипподрома, где можно было бы собирать до 100 тыс. зрителей. Областное правительство рассматривало площадку на Щелоковском хуторе с предполагаемой вместимостью стадиона около 40 тыс. человек. Однако эксперты FIFA одобрили участок на берегу Волги. Строительные эксперты считают этот участок сложным из-за геодезических условий. Стоит отметить, что побережье реки до сих пор не имеет крупных сооружений, а концепция проекта предполагает комплексную застройку территории Гребного канала: современный комплекс трамплинов с горнолыжной трубой, яхт-клуб, транспортная развязка волжского моста в Подновье, а также пятизвездочный отель «Кемпински». О строительстве этих объектов говорилось ранее, на некоторые из них были найдены инвесторы. Однако сроки начала работ все время смещаются.
Сдача нового стадион намечена на 2017 г. и приурочена к проведению чемпионата мира по футболу 2018 г. Предполагается, что принимать чемпионат будет Россия, но окончательно FIFA назовет хозяев спортивного мероприятия только в декабре 2010 г. Между тем, такие российские города, как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара уже начали планировать строительство новой и реконструкцию прежней футбольной инфраструктуры.
О том, что Нижний Новгород вошел в число 14 российских городов-претендентов на возможное проведение группового этапа 1/4 и 1/8 финала ЧМ-2018, стало известно еще в начале декабря 2009 г. Все принимающие города для проведения соревнований будут определены, как ожидается, не ранее, чем за 5 лет до чемпионата мира. Не позднее чем за 3 года до проведения матча принимающий город должен предоставить FIFA общую концепцию организации и проведения мероприятий.
По словам генерального директора ГК «Электроника» Александра Кузнецова, в подобных проектах должно участвовать федеральное правительство, которое и могло бы взять на себя привлечение частных инвестиций. «Инвестиции слишком серьезны, а вероятность возврата вложенных средств призрачна. На мой взгляд, оптимально реализовать этот проект в рамках государственно-частного партнерства, закон о котором в регионе недавно принят», — считает один из девелоперов Нижнего Новгорода.
Директор нижегородского филиала ООО «АТОН» Александр Юдин полагает, что правительству удастся привлечь иностранного инвестора в том случае, если он сможет рассчитывать на определенные налоговые льготы и отсутствие барьеров для инвестирования в этот проект. При этом, по мнению эксперта, подрядчиков для строительства стадиона, скорее всего, придется искать в Москве. «Нижний Новгород явно испытывает нехватку строительных компаний, способных возвести стадион такого уровня», — говорит г-н Юдин.

Какой стадион построят на Гребном канале
150–200 млн евро
инвестиции
40 тыс. зрителей
вместимость
2017 год
срок сдачи объекта

«Канские» проекты области рассчитаны надолго
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.