Владельцу нижегородского частного музея пришлось передать его под управление государства

В Нижнем Новгороде состоялось открытие Технического музея: бывшая частная экспозиция стала новым филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Музей, созданный в 2014 г. за счет частных средств, приобрел статус государственного. В составе экспозиции — старинные мерительные приборы, различные станки, часовые механизмы, корабельные приспособления, музыкальные аппараты, медицинские инструменты. Все экспонаты работают.

Музей вновь открылся 21 января. Его основатель Вячеслав Хуртин отметил, что в последнее время из-за нехватки средств экспозиция была на грани закрытия. Однако с 1 января он вошел в структуру главного музея области.

Получение статуса государственного музея гарантирует финансирование за счет средств областного бюджета (арендная плата, зарплата сотрудникам и т.д). 

По словам Вячеслава Хуртина, за это он благодарен губернатору Нижегородской области Валерию Шанцевураспоряжение губернатора о создании филиала НГИАМЗ было подписано им в сентябре 2015 г.

Новый музей сможет пользоваться ресурсами музея-заповедника, такими как рекламная поддержка и продвижение, работа с турфирмами, профессиональными музейными специалистами, — отметил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

По словам губернатора, теперь предстоит заниматься дальнейшим развитием музея — увеличивать площади, организовать работу со школами, чтобы посетителями экспозиции в первую очередь были дети: «Когда дети не знают, что такое сверло, это путь в никуда», — заявил Валерий Шанцев.

СПРАВКА. В Нижегородской области работает 66 государственных и муниципальных музеев, в фондах которых содержится более 1 млн. экспонатов. По данным министерства культуры, ежегодный прирост посещаемости музеев составляет около 10-15%.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.