«Вас обманули». Дело Антонины Смольковой может иметь нижегородское продолжение

Защита Олега Сорокина считает, что возбуждение уголовного дела против бывшего судьи Антонины Смольковой в Ростове — важный прецедент, который окажет влияние на нижегородское судопроизводство.

Об этом адвокаты экс-главы Нижнего Новгорода сообщили 4 марта.

По данным ростовских СМИ, в отношении бывшей судьи и заместителя председателя Арбиражного суда Ростовской области Антонины Смольковой 1 марта возбуждено уголовное дело о разглашении гостайны.

Госпожа Смолькова вела работу по иску спецслужб к Росреестру. Ряд материалов данного дела были засекречены, однако судья при работе с ними создала условия для знакомства с этими документами неограниченному кругу лиц. На этом основании она подозревается в разглашении гостайны и может получить до 4 лет лишения свободы.

В декабре 2018 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) по представлению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Смольковой, после чего она написала заявление об отставке.

Ранее DK.RU писал о скандале из-за возможного разглашения гостайны судьей в Нижнем Новгороде.

В ходе рассмотрения в Нижегородском районном суде уголовного дела, обвиняемыми по которому являются экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и бывшие сотрудники МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев, адвокаты подсудимых обратили внимание на наличие в материалах дела документов, на которых есть грифы «Секретно» и «Совершенно секретно». Обвинение «рассекречивало» данные личных дел оперативных сотрудников МВД, документы, регламентирующие проведения оперативного эксперимента и т.п.

Адвокат Андрей Юдин возмутился происходящим и заявил ходатайство о передаче дела для рассмотрения в Нижегородский областной суд.

Но председательствующая на процессе судья Екатерина Кислиденко объявила перерыв на несколько дней. На следующем заседании представитель государственного обвинения Елена Шкаредная процитировала суду письмо из ГУВД, о том, что документы ранее были рассекречены. Однако письмо не было предоставлено для ознакомления защите и не приобщено к материалам дела. Судья вынесла решение об отказе в удовлетворении ходатайства.

Один из подсудимых Евгений Воронин тогда сказал: «Ваша честь, вас обманули. Я знаю, как рассекречиваются документы, по мне конкретно это может произойти только комиссионно или после моей смерти. Но то, что мы услышали сегодня, означает, что вас обманули».

С возражениями на решение судьи выступили и другие подсудимые.

После того, как стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Антонины Смольковой, представители защиты проводят очевидную параллель.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.