Валерий Шанцев предлагает Минтрансу сделать "Стригино" базой для авиакомпаний-лоукостеров

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обратился к министру транспорта РФ с предложением включить "Стригино" в перечень рассматриваемых аэропортов для низкобюджетных авиаперевозчиков.

Как пишет глава региона в письме, копия которого находится в распоряжении ДК, правительство РФ рассматривает возможность создания аэропорта для низкобюджетных авиационных перевозчиков. По мнению Валерия Шанцева, аэропорт "Стригино" является оптимальной базой для создания аэропорта-лоукостера с учетом географического расположения, планов по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали и отсутствия дополнительного федерального финансирования. 

Нижегородский аэропорт является наиболее близким территориально расположенным действующим международным аэропортом к Москве. После реализации проекта по строительству высокоскоростной магистрали, дорога от Москвы до "Стригино" составит 90 минут. При этом пассажирами аэропорта смогут стать не только жители Москвы, но жители ПФО и УрФО, -

пишет глава региона в письме к Максиму Соколову.

Среди основных преимуществ ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) Валерий Шанцев отмечает минимальное время для запуска аэропорта-лоукостера, так как после завершения строительства нового пассажирского терминала в "Стригино" в середине 2015 г., он уже сможет принять низкобюджетных авиаперевозчиков.

Губернатор отмечает, что создание аэропорта для низкобюджетных авиационных перевозчиков в "Стригино" не потребует дополнительных инвестиций из федерального бюджета. В то же время это приведет к значительному росту пассажиропотока, созданию нового целевого кластера и, соответственно, росту экономики Нижегородской области.

Нижегородский аэропорт может стать аэропортом-лоукостером Фото: пресс-служба ОАО "МАНН"

Как заявил ДК исполнительный директор ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" Александр Синельников, руководство аэропорта положительно относится к идее создания аэропорта-лоукостера на базе "Стригино", считая ее обоснованной и жизнеспособной.

Концентрация пассажирских авиаперевозок на Москве существенно осложняет формирование оптимальной маршрутной сети России на базе узловых аэропортов. Аэропорты Московского авиаузла работают на пределе своих возможностей, в то время как мощности региональных аэропортов, в частности аэропорта Стригино после реконструкции, имеют большой потенциал, -

говорит Александр Синельников.

По его словам, только с первого взгляда кажется, что расстояние между Москвой и Нижним Новгородом в 400 км – существенное:

В проекте ВСМ расчетное время в пути между столицей и Нижним Новгородом составит 90 минут. Для сравнения: аэроэкспресс до Внуково идет 30 минут, до Шереметьево – 35 минут, до Домодедово – 45 минут. Кроме того, для проектируемых 25 пар поездов ВСМ дополнительный поток авиационных пассажиров позволит ввести конкурентоспособные и сопоставимые со стоимостью билета на Аэроэкспресс спецтарифы на этот участок, о чем сейчас уже ведутся переговоры с руководством РЖД.

Как заключил Александр Синельников, для реализации проекта необходима заинтересованность авиакомпаний-лоукостеров, договоренность с РЖД и поддержка Минтранса и правительства РФ.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.