В зону влияния водохранилища попадают 450 незаконных построек

В рамках разработки проекта завершения строительства Чебоксарской ОАО "ИЦЭ Поволжья" зафиксировал в зоне влияния Чебоксарского водохранилища 446 жилых строений без правоустанавливающих документов.

Незаконные постройки обнаружены во всех трех регионах, при этом большая часть - в Нижегородской области.

Комплексное обследование и инженерные изыскания проводятся на территории 248 населенных пунктов и объектов, 150 из которых расположены в Нижегородской области, 60 - в Республике  Марий Эл, 38 - в Чувашии. На сегодняшний день обследовано 2 668 жилых строения, в том числе в Нижегородской области  - 1 924, Марий Эл - 474,  Чувашии - 270.

В ходе разработки проекта специалисты ИЦЭ Поволжья установили, что с 1980 года, когда готовилось к затоплению ложе водохранилища строящейся Чебоксарской ГЭС, недопереселенными остались лишь 75 жилых строений. За 31 год эксплуатации водохранилища на промежуточной отметке 63 м в результате бесконтрольной застройки и «осваивания» зоны водохранилища, определенной под затопление, появилось более 3 200 строений.

Как отметил генеральный директор ИЦЭ Поволжья Александр Ремезенцев, на данном этапе проектирования одной из важнейших задач является сбор правоустанавливающих и землеустроительных документов на объекты, расположенные в зоне затопления и подтопления Чебоксарского водохранилища при проектной отметке 68 м. Между тем серьезным препятствием для завершения проектных работ является ограничение доступа проектировщиков к некоторым постройкам в Нижегородской области и их владельцам. В несколько поселков, находящихся под частной охраной, специалистов ИЦЭ Поволжья просто не пускают.

В настоящее время ИЦЭ Поволжья продолжает обследование жилых строений, попадающих в зону влияния Чебоксарского водохранилища при НПУ 68 м, и оценку их стоимости независимо от наличия или отсутствия правоустанавливающих документов. Решение о компенсации владельцам объектов, попавших в зону затопления, подтопления и берегопереработки будет принято после правительственного заключения по проекту завершения строительства Чебоксарской ГЭС.

21 апреля председатель правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 м.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.