В топ-100 самых дорогих публичных компаний России вошла одна нижегородская

Рыночная капитализация 100 самых дорогих российских компаний по итогам 2016 г. выросла на 58%, до 635 млрд долларов. Среди них есть и одна компания "родом" из Нижнего Новгорода.

Для оценки произошедших изменений на российском фондовом рынке и среди российских эмитентов эксперты агентства «РИА Рейтинг» подготовили очередной ежегодный, четвертый по счету, Рейтинг 100 самых дорогих публичных компаний России по состоянию на начало 2017 г.

Капитализация топ-100 российских компаний за прошедший год выросла на 58% (или на 233 млрд долларов) - до 635 млрд долларов. Для сравнения, капитализации лишь одной компании Apple (самая дорогая публичная корпорация мира на начало 2017 г.) примерно соответствует стоимости всех ста самых дорогих компаний России (630 млрд долларов на 23 января 2017 г.). В то же время потенциал роста российского рынка акций далеко не исчерпан. Многие компании остаются недооцененными.

Многолетний лидер рейтинга «Газпром» уступил первое место НК «Роснефть» и опустился на третье место. Капитализация «Роснефти» за прошлый год выросла на 87,7%, до 69,907 млрд долларов, а капитализация «Газпрома» - на 35,4%, до 59,932 млрд долларов. Второе место в рейтинге занял Сбербанк. В прошлом году его капитализация выросла в два раза, до 61,159 млрд долларов.

В первую десятку рейтинга также вошли «Лукойл», «Новатэк», ГМК «Норильский никель», «Сургутнефтегаз», «Магнит», «Газпром нефть», а также ВТБ. В целом капитализация первой десятки за год выросла на 55%, до 369,432 миллиарда долларов. Замыкает ТОП-100 «Синергия» с капитализацией в 267 миллиона долларов.

Вошла в рейтинг и компания "родом" из Нижнего Новгорода - ГК "ТНС Энерго", которая заняла 93 место в списке с капитализацией 338 млн долларов. Стоимость компании за год выросла на 20,6%. 

При этом наибольшее снижение капитализации в 2016 г. из компаний, попавших в рейтинг, продемонстрировала финансовая компания QIWI. Ее капитализация за год сократилась на 29%, при этом основной причиной снижения, по мнению экспертов РИА Рейтинг, стало значительное сокращение терминальной сети (порядка 20%), развитие дистанционного обслуживания у банков, а также введения дополнительных надзорных требований к платежным системам со стороны Банка России.

В числе компаний со снижением рыночной капитализацией также оказались – «Мегафон», Mail.Ru Group, Группа «Черкизово», «Славнефть – Мегионнефтегаз» и «Отисифарм». По мнению аналитиков РИА Рейтинг, каких-то явных общих черт у компаний с негативной динамикой нет, то есть снижение капитализации было обусловлено индивидуальными причинами.

Справка:

По данным сервиса basis.myseldon.com, генеральным директором и совладельцем ПАО "ГК "ТНС Энерго" является нижегородец Дмитрий Аржанов. Компания была основана в 2013 г. Компания участвовала в 37 судопроизводствах, из них в 22 являлась истцом, в 8 — ответчиком. Подписала 44 контракта в качестве поставщика. Наибольшее количество контрактов было заключено c МП "Нижегородское метро" (основной заказчик).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.