В суде на последнем слове Олег Сорокин заступился за Воронина и Маркеева

Экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин считает, что два бывших сотрудников МВД оказались на скамье подсудимых вообще без оснований.

В Нижегородском районном суде, где проходит слушание уголовного дела, обвиняемыми по которому являются экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокини бывшие сотрудники МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев, 4 марта прозвучали последние слова подсудимых.

Воронин в своем последнем слове подчеркнул, что действовал строго в рамках закона.

События 2004 г. кто только ни рассматривал. Все было понятно и по видео, и по документам. Все мои действия были законными, что подтверждается многочисленными документами, — отметил он. — Тут выступал мой начальник Цыганов, который подтвердил, что все было законно. Но следствие не имеет допуска к секретным инструкциям. Мы только ограничили свободу передвижения в соответствии с законом. Специальная функция закона преобладает над общей функцией. Что, надо было смотреть, как Новосёлов покрывает заказчиков убийства? Надо было торопиться, и мы это сделали.

В свою очередь, последнее слово Сорокина было посвящено защите двух бывших сотрудников МВД, которые, как он считает, оказались на скамье подсудимых вообще без оснований.

«Я думаю, что все в этом зале понимают, что решение по этому делу принято уже давно, в середине 2017 г. В августе 2017 г. арестовали Воронина и Маркеева, и начался обычный торг со стороны людей во власти, которых, кстати, туда никто не выбирал. Сейчас политика стала более жесткой, чем раньше. За политическими требованиями всегда следуют и другие. Я идеальный кандидат, за счет кого можно поднажиться. Но даже сейчас надо упаковать это в какую-то политическую целесообразность», — заявил экс-мэр.

Он также признался, что  недооценил те изменения, которые сейчас происходят в политической системе.

Из-за этого теперь страдают люди, которые сидят рядом со мной, — сообщил Сорокин. — Я не дал возможность приступить к дележу активов моей семьи, но их сделал заложниками моей самоуверенности, неосмотрительности.

Экс-мэр также добавил, что эти люди за свою жизнь ничего не нарушили, они ничего, кроме благодарностей и наград, от государства не получили, не заработали богатства, даже за границей ни разу не были.

В свою очередь Маркеев от последнего слова отказался, поскольку у него не было возможности проконсультироваться с адвокатом.

«Сорокин расставил последние точки в том, что было, в общем, и так всем понятно и очевидно — никаких составов преступлений, которые вменяются в этом суде, нет,— сказал журналистам адвокат Дмитрий Кравченко. — И самое стыдное в происходящем — это действия по отношению к невиновным людям, людям, которые отдали всю свою жизнь служению Родине, служению правоохранительным органам, защите нас от криминалитета».

Приговор будет оглашен 7 марта в 10:00.

Ранее DK.RU писал, что Олег Сорокин настаивает на своей невиновности. Он рассказал, что суд не разрешил стороне защиты представить доказательства его невиновности и отказался допросить ряд свидетелей. Также экс-политику якобы не позволили исследовать материалы, которые были получены следствием и подшиты в уголовное дело. Кроме того, по словам господина Сорокина, в деле есть материалы, убедительно свидетельствующие о его невиновности, но суд не разрешает ему ссылаться на них.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.