В список 200 лучших школ России вошла только одна нижегородская

Список 200 лучших школ России составили специалисты рейтингового агентства RAEX. Аналитики оценили успешность образовательных учреждений по возможностям выпускников поступить в ведущий вуз.

Рейтинг был опубликован газетой "Комсомольская правда". Всего были опрошены приемные комиссии 20 сильнейших университетов. 

"Разрыв в уровне подготовки абитуриентов лучших вузов страны между московскими и региональными школами высок. В топ-200 средних учебных заведений, чьи выпускники имеют наибольшие шансы поступить в ведущие университеты России, доля московских образовательных учреждений — 47%. Наибольшие шансы — у учащихся школ, гимназий и лицеев, тесно сотрудничающих с ведущими университетами", — говорит исполнительный директор направления "Рейтинги вузовRAEX Алексей Ходырев.

При этом мобильность учащихся школ в России остается невысокой, отмечают авторы исследования. Несмотря на то, что ЕГЭ позволил ребятам поступать в вузы, не приезжая на вступительные испытания. Тем не менее, сейчас в лучших столичных высших учебных заведениях доля иногородних студентов в 2014 г. на первом курсе составляла 33%, а в лучших региональных – 25%.

Только одна школа из Нижнего Новгорода попала в данный рейтинг - это Центр одаренных детей, расположенный в Сормовском районе города. ЦОД занял в топ-200 170 место.

Первые пять мест в ретйинге заняли школы Москвы - лицей №1580 при МТГУ им. Н.Э.Баумана, СУНЦ школа-интернат им. А.Н. Колмогорова МГУ им. М.В. Ломоносова, предуниверситеарий ФГАОУ ВПО "НИЯУ "МИФИ", лицей №1502 при МЭИ и лицей №1535. 

В список, в том числе, попали 21 школа Екатеринбурга и четыре школы Санкт-Петербурга.

Напомним, в 2014 г. Московский центр непрерывного математического образования подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций России. В рейтинг попало 11 нижегородских учебных заведений.

Процент выпускников-нижегородцев, окончивших школы из топ-500, от всех выпускников региона составляет 2,09%.

Среди лучших учебных заведений России названы: Центр одаренных детей (ЦОД), лицеи №82, №36, №165, №180, №28, №40, №8, гимназия №1 (все - Нижний Новгород), лицей №15 (Саров), гимназия №38 (Дзержинск).

Справка:

ГБОУ "Лицей-интернат "Центр одаренных детей" за 16 лет выпустил 2653 лицеиста, из которых 200 человек награждены золотой медалью «За особые успехи в учении», а 378 – серебряной. На протяжении многих лет учреждение входит в десятку лучших школ Нижегородской области по результатам выступления на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, в 2010-шестое место, в 2011-третье, в 2012-первое, 2013, 2014, 2015-третье.

Лицей - дважды победитель приоритетного национального проекта "Образование" среди учреждений РФ, внедряющих инновационные образовательные программы.

С 2011 г. ГБОУ лицей-интернат "Центр одаренных детей" реализует программу развития "Инновационный ресурсный центр поддержки одаренных и талантливых детей". 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.