В ситуации с «хабарским стрелком» общество разделилось на два лагеря

В ситуации с «хабарским стрелком» общество разделилось на два лагеря: тех, кто защищает Павла Бровкина и тех, кто считает, что представители элиты слишком часто выходят сухими из воды.

Те, кто защищает Павла Бровкина, говорит о том, что называть его убийцей нельзя, пока суд не вынесет обвинительное заключение, а те, кто считает бизнесмена виновным в убийстве, считают, что представители так называемой элиты слишком часто выходят сухими из воды. На мой взгляд, корень проблем - в особом способе формирования элит и отношения их с обществом в странах с традиционной системой власти и в современных цивилизованных странах. Россия застряла между теми и другими. 

Если «особую мораль» обществу спускает власть, то речь идет просто о манипуляции общественным мнением. Противоречивых точек зрения на ту или иную ситуацию не будет, если держать людей в ежовых рукавицах. Но это довольно скользкий путь, ведь тогда мы получим замалчивание многих важных событий и явлений, так как они в общую мораль не будут укладываться.

Вопрос вот  в чем – поместные элитарии, к которым мы можем отнести таких людей, как Бровкин, со временем начинают понимать, что само явление государства довольно условное, собирательное и представляет лишь группу людей, которые «работают государством». И когда человек, выросший на традиционной морали, убеждается в этой условности,  у него «срывает крышу». Он видит, что государства нет, власти нет, «что хочу, то и ворочу». Главное - формально соответствовать некоему культурному нравственному ритуалу. И мораль здесь не помощник. Это просто некий покров для ситуации, которая может быть как плохой, так и хорошей.

В определенных условиях, взбудораженных достаточно трагическими обстоятельствами, суверенитет в виде мнения общественности, в виде публикаций в СМИ может проявляться, несмотря на противодействие лоббистов и тех или иных политических сил. Если общество выработает механизмы настоящего самоуправления и люди, особенно имеющие дело с большими деньгами и властью, будут иметь практику взаимодействия с этим самоуправлением, и будут знать, что является источником власти, – а согласно Конституции в первую очередь это народ, то ситуаций, подобных происшествию в Хабарском, возникать не будет.

Задача состоит в том, чтобы обеспечить работоспособность этого механизма не только в самые критические и драматические ситуации, а в том, чтобы он работал регулярно, и все столичные и поместные элитарии на самом деле знали, что есть определенные источники власти, с которыми им придется столкнуться, если они выйдут за рамки морали.  Именно это в дальнейшем может способствовать недопущению подобных историй. 

Оригинал мнения можно посмотреть на Youtube.ru.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.