В Шаве построят горнолыжный курорт европейского уровня

«Роза ветров» планирует возвести в 30 км от Нижнего Новгорода в Кстовском районе вблизи поселка Шава загородный комплекс TerraSki. Строительные работы начнутся в конце июня. Директор ГК «Роза ветро

Инвестиционная компания «Роза ветров» приступает к строительству загородного клуба, включающего в себя горнолыжный курорт и коттеджный поселок. Участники рынка оценивают перспективы проекта положительно, но отмечают, что распродать коттеджи будет непросто.

«Роза ветров» планирует возвести в 30 км от Нижнего Новгорода в Кстовском районе вблизи поселка Шава загородный комплекс TerraSki. Строительные работы начнутся в конце июня. Директор ГК «Роза ветров» МАРИЯ СВИРИДОВА сообщила, что TerraSki задуман как загородный клуб круглогодичного функционирования и рассчитан как на желающих покататься на лыжах в выходные, так и на тех, кто выберет более длительный отдых с проживанием в гостинице. Рядом с горнолыжным комплексом компания планирует построить коттеджный поселок на 47 участков. Горнолыжный комплекс и жилой поселок будет обслуживать единая система коммуникаций.

Проект будет финансироваться из собственных средств инвестиционной компании «Роза ветров». Объем инвестиций составляет восемь млн евро. К зиме должны быть сданы в эксплуатацию трассы с подъемником, проложены коммуникации, залиты фундаменты зданий. Завершить строительство комплекса планируется в 2007 г.

По замыслу инвесторов, специальная клубная система на услуги комплекса для владельцев коттеджей позволит загрузить курорт не только в высокий, но и в низкий сезон. «Мы рассчитываем, — пояснила г-жа Свиридова, — что коттеджи в поселке TerraSki будут приобретать прежде всего нижегородцы, увлеченные горными лыжами или готовые к ним приобщиться».

Мария Свиридова отметила, что идея строительства комплекса родилась из по­требностей туристического бизнеса компании: «Все сотрудники «Розы ветров» катаются на горных лыжах — нам легко продавать горнолыжные туры. Каждый год какая-то часть клиентов, поддавшись нашему энтузиазму, вместо очередного Египта выбирает Андорру или Болгарию». Развитие выездного горнолыжного туризма в регионе сдерживает дорогостоящее обучение новичков технике катания на лыжах на зарубежных курортах.

По словам г-жи Свиридовой, мест для комфортного катания в нашей области немного – это Хабарское и Гороховец. В сезон там образуются большие очереди. Многие клиенты туристической компании «Роза ветров» вообще не катаются на территории области, не получая здесь привычного по зарубежным курортам уровня сервиса. Мария Свиридова считает, что в TerraSki они будут чувствовать себя комфортно.

Как сообщила директор ООО СК «Хабарское» ВЕРА ЛИФАНОВА, популярность горных лыж в области увеличивается: прошлой зимой Хабарское посетило вдвое больше клиентов, чем годом ранее. В то же время г-жа Лифанова указала, что сезонный бизнес вести сложно: «В выходные к нам приезжает до 800 машин. Кажется, что народу много, но количество посетителей бывает большим только три месяца в году и только по выходным». По этой причине Хабарское не планирует увеличивать количество гостиничных мест в мотеле (сейчас их всего восемь), строить еще один ресторан, сауну или бильярд. Для уменьшения влияния сезонности на бизнес компании СК «Хабарское» развивает летние виды отдыха. К нынешнему сезону в спорткомплексе построены восьмиметровый скалодром, веревочный высотный город, трек для авторалли. С мая 2006 г. организован сплав по реке на рафтах и байдарках.

Директор ООО «ВВСК-риэлти» ВАСИЛИЙ СУЛТАНОВ поделился данными проведенного его компанией маркетингового исследования: в настоящее время коттеджи за городом готовы приобрести около трех тыс. нижегородцев. По данным экспертов «ДК», сейчас в пригородах Нижнего Новгорода строится восемь коттеджных поселков, и в них выставлены на продажу около тысячи участков. Рынок далек от насыщения.

Несмотря на неудовлетворенный спрос, опрошенные «ДК» эксперты отмечают, что участки в поселках продаются медленно. По словам президента ГК «ЛЭНДОН» АНД­РЕЯ КОСТИНА, продажи сдерживает то, что в Нижегородской области до сих пор нет ни одного уже построенного поселка. Андрей Костин: «В пригородах Нижнего Новгорода существуют коттеджные поселки, которые застраивались стихийно. Поселков с архитектурной концепцией и единой инфраструктурой у нас еще нет, и покупатели опасаются приобретать в них участки». Как рассказал г-н Костин, некоторые компании, не сумев наладить продажи участков из-за недоверия покупателей, были вынуждены даже приостановить строительство поселков. По данным «ДК», ООО «Нико-групп» из-за недостаточного спроса приостановило строительство поселка «Княжье поле». Сейчас, по словам сотрудников этой компании, у «Нико-групп» меняются собственники.

Директор по продажам АН «Выбор» ЕЛЕНА СОЛОВЬЕВА считает, что размещать коттеджный поселок рядом со спортивным учреждением — хороший, хотя и не новый маркетинговый ход. «Выбор» продает участки в поселке Sun-city — рядом с ним также расположен оборудованный подъемником горнолыжный склон. Андрей Костин сообщил, что его компания поблизости от своих поселков «Солнечный город» и «Зеленый остров» в Чкаловском районе также возводит спортивные сооружения: площадки для гольфа, волейбола, баскетбола и футбола. Акцент сделан на летние виды спорта. Рядом с поселками, на берегу Горьков­ского моря, планируется соорудить пирс для яхтсменов.

По данным Елены Соловьевой, в сложившейся ситуации проще продавать не участки в поселке, а готовые коттеджи. По ее мнению, успех застройщиков зависит от того, сумеет ли компания наладить сотрудничество с банками для продажи жилья с использованием разнообразных кредитных программ. Изъять из оборота необходимую сумму на покупку недвижимости бывает сложно даже успешным предпринимателям, на которых рассчитывают застройщики поселков. Благодаря ипотеке АН «Выбор» распродало все коттеджи в поселке «Приозерный-2». Продажи в Sun-city начались в октябре 2005 г., и половина участков, как сообщила г-жа Соловьева, здесь уже продана.

По словам Марии Свиридовой, в проекте TerraSki уже приняли участие некоторые банки с целью обеспечить покупателей участков в поселке ипотечными кредитами.

детали
ТerraSki — курорт с развитой инфраструктурой
Комплекс TerraSki будет включать в себя оборудованную австрийским седельным подъемником и искусственным снегом освещенную горнолыжную трассу, прокат, гостиничный комплекс на 70 номеров в домах коттеджного типа, кафе, ресторан, фитнес-центр с закрытым бассейном. В отдельно стоящем пятиэтажном гостиничном комплексе будут расположены конференц-зал, учебные классы, диско-зал и гостиничные номера.
Источник: ИК «Роза ветров».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.